Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Профессиональный медиаспециалист обязан обладать навыками определения подлинности информации — текст, фидео, фото и так далее. Представляем подборку лучших материалов Репортера по теме верификации данных.

Правила верификации пользовательским контента, сформулированные Дугласом Арелланесом (Douglas Arellanes), медиаспециалистом, директором по инновациям и сооснователем sourcefabric.org. Sourcefabric.org — крупнейшая в Европе компаня-разработчик инструментов новых медиа для СМИ.

В пособии представлены основные принципы онлайн-поиска и исследовательских приемов для расследований. Авторы «Руководства» дают актуальные советы по организации процесса проверки фактов в расследовательских проектах, а также затрагивают вопросы этики в работе с пользовательским контентом в ходе расследований.

Важнейший навык верификации контента — умение работать с источниками, то есть, с онлайн-ресурсами.

Инструменты и сервисы для проверки данных — фото, видео и так далее.

Как проверять контент из соцсетей. Советы от Wall Street Journal, BBC и Reuters

Firstdraftnews.com: онлайн-гид по верификации пользовательского контента

При взаимодействии со свидетелями и использовании размещенного контента представители СМИ должны принимать во внимание несколько важных аспектов.

Почему во время кризиса люди распространяют ложную информацию в соцсетях?

Мы подготовили небольшой тест, с помощью которого вы сможете проверить свои навыки по верификации контента.

http://newreporter.org/2017/07/26/verifikaciya-informacii-teoriya-praktika-servisy-testy/