Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 4 октября, от имени председателя Верховного суда Замирбека Базарбекова в Совет судей было направлено представление на действия судебной коллеги Бишкекского городского суда в составе Улана Садырбекова, Суйунбека Бекташова и Жамили Сабитовой для принятия мер. Об этом сообщили в ВС.

В представлении говорится, что 3 октября в СМИ и социальных сетях была распространена видеозапись заседания судебной коллегии по уголовным делам и делам о проступках Бишкекского горсуда. На нем рассматривали судебный материал по апелляционной жалобе адвоката Тенгиза Болтурука, в которой отражены процессуальные нарушения со стороны коллегии ввиду ненадлежащего ведения судебного процесса председательствующим.

«Судебная коллегия, не разъяснив права и обязанности пожелавшим присутствовать на судебном заседании журналистам и вести аудио- и видеозаписи, удалила их из зала судебного заседания», — отмечает Верховный суд.

Судебная коллегия вела судебный процесс в нарушение процессуального порядка, их действия умаляют авторитет судебной власти, подрывают доверие общества к судебной системе.

Напомним, сотрудники Генеральной прокуратуры задержали Тенгиза Болтурука, бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор голд компани», а ныне главу нацхолдинга «Наследие великих кочевников». Также задержаны специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы Джаналиева и директор управления финансов Рыспек Токтогулов. Генпрокуратура сообщила, что в результате коррупционной схемы должностных лиц ЗАО «Кумтор голд компани», по предварительным подсчетам, государству причинен ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

https://kaktus.media/468284