Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Камиль Рузиев в Верховном суде. 10 января 2023 года. Фото Lira Asylbek.

Верховный суд оправдал правозащитника Камиля Рузиева. Об этом сегодня, 10 января, сообщила правозащитница Толекан Исмаилова.

Напомним, Камиля Рузиева задержали 29 мая 2020 года, инкриминируя ему две статьи — «Подделка документов» и «Мошенничество». Затем из дела убрали одну статью, Рузиеву инкриминировали только статью «Подделка документов». В июне 2020 года он обращался к президенту Сооронбаю Жээнбекову.

В декабре 2020 года специальный докладчик ООН Мэри Лолор призвала власти Кыргызстана прекратить преследование Рузиева и начать расследование фактов нарушения законов, о которых он говорил. Она заявила, что правозащитника начали преследовать после того, как он озвучил факты пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов и недостатки в их работе.

Ранее Коалиция за равенство призвала власти «снять необоснованные обвинения с правозащитника Камиля Рузиева и оставить в силе оправдательный приговор городского суда». Об этом говорится в обращении общественной организации к Верховному суду.

В коалиции напомнили, что Рузиев был оправдан Каракольским городским судом 12 августа 2022 г. за отсутствием состава преступления. Однако в октябре Иссык-Кульский областной суд отменил оправдательный приговор и признал Рузиева виновным по статье «Подделка документов», оштрафовав его на 80 тыс. сомов.

В организации считают, что судебная коллегия областного суда отказала Рузиеву в доступе к правосудию, нарушив Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП).

«Мы, члены Коалиции за равенство КР, требуем немедленно отменить обвинительный приговор в отношении активиста, прекратить уголовные преследования Камиля Рузиев и дать ему возможность осуществлять свою правозащитную деятельность в безопасной среде», — сказано в заявлении.

https://kaktus.media/473568