Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генеральная прокуратура и Верховный суд давали отрицательное заключение по законопроекту о некоммерческих организациях, разработанному группой депутатов во главе с Надирой Нарматовой.

На заседании комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции депутат Русланбек Жакышов сообщил, что в заключении, представленном Верховным судом, отмечается, что в ряде норм не соблюдены юридико-правовые принципы, они могут привести к неоднозначным расшифровкам, злоупотреблениям в использовании и нарушению принципов Конституции.

Также, по его словам, Генпрокуратура отмечает, что не нужно вносить в Уголовный кодекс новые статьи, так как в действующем законодательстве подобные статьи уже предусмотрены.

Нарматова ответила, что Верховный суд и Генпрокуратура сначала дали отрицательное заключение, не разобравшись, но затем, по ее словам, когда с ними обсудили и объяснили проект, ведомства согласились и дали дополнительное заключение.

Почему это важно

Экспертный анализ показал, что данный законопроект копирует российский закон об иностранных агентах, который признан репрессивным. Сейчас там число «иностранных агентов» стремительно увеличивается — под ограничение попали не только правозащитники, но и независимые СМИ, гражданские активисты, различные лидеры мнений. Аналогичный сценарий ожидается и в Кыргызстане в случае принятия этого законопроекта.

Эксперты и юристы отметили, что законопроект нарушает Конституцию Кыргызстана и международные договоры.

Уголовное наказание за нарушение требований этого закона весьма жесткое — до десяти лет лишения свободы. Такой срок полагается за совершение тяжких преступлений. В законопроекте нормы расписаны размыто, это может привести к тому, что власти посчитают нарушением закона даже гражданский активизм.

https://kaktus.media/488886