Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк приехал в Кыргызстан, где встретился с президентом, чиновниками и выступил перед журналистами.
Он «выразил беспокойство» из-за того, что журналистов, блогеров, активистов, правозащитников и политических оппонентов преследуют за их мнения. По его словам, это — тревожный сигнал.
«Мы наблюдаем тревожные признаки чрезмерных ограничений для гражданского общества и независимой журналистики, создающих атмосферу страха и самоцензуры. […] Когда люди, освещающие серьезные проблемы, касающиеся всего общества, такие как коррупция, чувствуют угрозу, это приводит к отсутствию независимого контроля, что может нанести серьезный ущерб [всему обществу]. Это означает, что проблемы остаются нерешенными», — сказал Тюрк.
Это что-то изменит?
Нет. Но это хорошо, что Верховный комиссар ООН говорит о давлении властей на журналистов, активистов и правозащитников в Кыргызстане. Но его слова носят лишь рекомендательный характер — ООН может даже осуждать действия властей страны, но не может применять какие-либо санкции.
По словам же президента Садыра Жапарова в Кыргызстане все хорошо. Жапаров во время встречи с Тюрком и вовсе заявил, что в стране укрепляется демократия и строится «правовое государство».
Также Жапаров сказал, что законы о СМИ и неправительственных организациях (иноагентах) приминимаются «с участием широкой общественности и всех заинтересованных лиц».
А как на самом деле обстоят дела в Кыргызстане?
В Кыргызстане с приходом к власти Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева усилилась тенденция по давлению на несогласных с властью. Кыргызские власти задерживают журналистов, акынов, правозащитников и даже пенсионерок за якобы призывы к захвату власти или к беспорядкам в постах в соцсетях. Буквально на днях Верховный суд оставил в силе приговор акыну Аскату Жетигену, которого задержали после критики власти, — срок в три года лишения свободы. Жетигена арестовали за пост в фейсбуке.
Всего за четыре года президентства Жапаров, согласно исследованию «Клоопа», более 140 человек, которые так или иначе критиковали власть, подверглись преследованию по политическим мотивам. Среди них активисты, журналисты, политики и обычные люди.