Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Британские власти готовы уже в ближайшее время принять закон, вынуждающий сайты раскрывать личности сетевых троллей, прячущихся за маской анонимности.

Началось все с крайне неприятной истории. Жительница Лондона Никола Брукс решила вступиться за бывшего участника популярной программы «X-Factor» Фрэнки Кокозза. В отличие от множества комментаторов, изливавших негатив в его Facebook-аккаунте, британка написала слова поддержки молодому певцу. Чем и навлекла на себя гнев троллей. На нее посыпались оскорбления и угрозы. Последней каплей стало создание фейковой страницы Николы Брукс, с которой детям рассылались непристойные сообщения.

Полицейские, которым женщина хотела подать жалобу, отправили ее домой. Но она добилась постановления суда, гласившего: Facebook должен сообщить данные, которые позволят выяснить личности троллей. То есть имена, e-mail и IP-адреса для определения местонахождения компьютеров, с которых рассылались угрозы, оскорбления и клеветническая информация.

Адвокаты готовятся предъявить обвинение четырем обидчикам Николы Брукс.

Во многом, именно эти недавние события привели к тому, что в законе четко обозначат обязанность владельцев сайтов сообщать пострадавшим информацию о троллях и значительно упростят необходимые для этого процедуры. Ведь сейчас, как отмечают британские юристы, у пострадавших от диффамации со стороны людей, которых они до этого и в глаза не видели, очень мало шансов выяснить личности троллей, чтобы заставить их нести ответственность.

К слову, в законе будет предусмотрено право интернет-ресурса отказаться от выдачи информации о злоумышленниках – в таком случае штрафы размером в несколько тысяч фунтов будет выплачивать сам сайт.
Порочащие кого-то комментарии при этом все равно будет предписано удалить. Как и в случае, когда личность тролля установить не удастся.

«Правительство хочет дать людям возможность эффективно защищать свою репутацию в Интернете. Но мы также должны гарантировать, что информация не может быть подвергнута цензуре из-за ложных заявлений. Мы можем минимизировать этот риск», — отметил министр юстиции Великобритании Кен Кларк, один из сторонников изменений в законодательстве.

http://www.interfax.by/article/91913