Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 23 августа, коллегия Бишкекского городского суда начала рассмотрение апелляционной жалобы сторон по иску ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек» к изданию Kaktus.media.

Напомним, иск был подан в Первомайский районный суд зимой текущего года. Поводом стала статья о закрытии газеты «Вечерний Бишкек» и увольнении сотрудников. Общая сумма иска составила 50 млн сомов. Из них 25 млн сомов издание требовало с журналиста Дили Юсуповой, главного редактора Натальи Тимирбаевой и учредителя Дины Масловой. Остальные 25 млн сомов — с самого издания.

Судья Первомайского райсуда Жылдыз Сайдылдаева удовлетворила иск ЗАО «Вечерний Бишкек» частично, признав сообщение не соответствующим действительности в части банкротства. Кроме того, суд постановил взыскать с Дили Юсуповой 500 тыс. сомов и с ОФ «Про медиа Плюс» также 500 тыс. сомов в качестве компенсации за моральный вред, а также государственную пошлину в размере 700 сомов.

Стороны не согласились с решением районной инстанции и подали апелляции в Бишкекский городской суд.

На сегодняшнем заседании судья поинтересовался, на каком основании выдвинут иск в 25 млн сомов.

«Ну, мы посчитали, что это справедливо», — заявил гендиректор ЗАО Джылкыайдар Джумабеков.

Другой судья поинтересовался, действительно ли газета больше не выходит и есть ли у издательства долги.

Джумабеков подтвердил, что газета перестала выходить, но добавил, что интернет-версия работает.

Что касается долгов, гендиректор подтвердил, что имущество издания находится в аресте, а доходы уходят на погашение задолженностей.

Также суд и адвокаты ответчиков поинтересовались, есть ли у ЗАО доказательства, что его репутация пострадала из-за публикации Kaktus.media. Однако Джумабеков не смог ответить на вопрос, как и объяснить происхождение суммы иска — 50 млн сомов.

Кроме этого, адвокаты ответчиков в процессе заседания напомнили, что юридическое лицо не может испытывать моральный вред.

«Как здание и организация могут испытывать боль и страдание? Ни разу, ни на одном заседании руководитель не представил доказательств в виде контрактов. Мы просим отказать в удовлетворении искового заявления «, — добавил адвокат.

Суд в итоге обратился к истцу с требованием представить решения и документы по делу об убытках.

https://kaktus.media/doc/485708_vecherniy_bishkek_vs_kaktus.media:_istec_ne_smog_obiasnit_sydy_proishojdenie_symmy_iska.html