Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане на кабельные компании налагают несвойственные функции, что влечет ущерб. Об этом сегодня на круглом столе «Выборы с цензурой» заявил генеральный директор кабельного телевидения «Ала ТВ» Василий Гончаров.

Согласно пункту 16 статьи 22 Закона «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР», «запрещается проведение предвыборной агитации в зарубежных средствах массовой информации, распространяемых на территории КР. В период проведения выборов ретрансляция зарубежных теле- и радиопрограмм производится в записи. Запрещается ретрансляция теле- и радиопрограмм, распространяющих информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов. В таких случаях ответственность за распространение подобных сведений несут местные СМИ».

По словам Василия Гончарова, эта норма закона абсолютно не учитывает специфику телевизионных операторов. «Мы — техническое средство доставки, не обладающее оборудованием для записи. У нас нет специалистов, которые могли бы мониторить каналы. У кабельных операторов в аналоговом формате — около 40 каналов, в цифровом — более сотни. Нам придется контролировать от 15 до 20 каналов. Чтобы приобрести оборудование, арендовать помещение, нанять около 80 сотрудников, которым необходимо платить зарплату, потребуется от $65 тысяч до $80 тысяч на предвыборный и выборный периоды», — сказал он.

«Анализ содержания должны делать подготовленные люди. Где их взять? Кроме того, нет методики изъятия материала. Допустим, зарубежное СМИ подготовило материал о кандидате в президенты, кто будет решать, что материал порочит человека? Где грань? Надо вырезать все? — вопрошает Василий Гончаров. — Осуществить запись такого количества каналов просто невозможно. Остается прекратить трансляцию каналов, что нарушит права зрителей и повлечет убытки. Норма противоречит закону об авторских и смежных правах. Осуществление записи программ каналов нередко напрямую запрещается договорами».

«Мы предполагаем, что при разработке закона подразумевались каналы, которые производят ретрансляцию, не учитывая кабельные компании, осуществляющие 24-часовую трансляцию. В итоге закон малоэффективен, так как население имеет доступ к спутниковому телевидению и Интернету, где можно найти любую информацию», — добавил он.

По данным гендиректора «Ала ТВ», в столице ежедневно смотрят каналы трех кабельных операторов более 200 тысяч человек.

URL: http://www.24.kg/community/108717-vasilij-goncharov-v-kyrgyzstane-na-kabelnye.html