Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Жогорку Кенеше приняли новые правила аккредитации журналистов. Об этом 13 ноября на пресс-конференции в Бишкеке сообщил руководитель Аппарата Жогорку Кенеша Радбек Ешмамбетов.

По его словам, если ранее документ состоял из 4 разделов, то теперь из стало 7. «Изменения все, которые произошли, я не хочу все говорить. Отмечу, что вводится 3 вида аккредитации: парламентский корреспондент, парламентский корреспондент –технический персонал и разовая аккредитация. Разовая аккредитация для того, чтобы могли по отдельному поручению руководства СМИ могли бы пройти те, кто не аккредитован», — сказал он.

Р.Ешманбетов также сообщил, что введены квоты для каждого СМИ. Так, по его словам, для каждого СМИ вводится квота: для периодических изданий и радиокомпаний — 3 человека, для телекомпаний по 3 группы (до 9 человек).

«На данный момент образована постоянная комиссия, которая будет рассматривать вопрос аккредитации или ее прекращения. С понедельника комиссия будет рассматривать документы. К нам поступили документы от 80 СМИ на 200 журналистов. Обычно было 340, но не все приходили. Основная масса 30 человек. В этой связи я хочу сказать, что новые правила аккредитации подписаны и их должны опубликовать. Принципиальных различий нет. Основной свод правил дублируется», — сказал он.

http://kg.akipress.org/news:626892