На заседании Жогорку Кенеша 25 июня депутат Дастан Бекешев (Октябрьский округ) выступил против ликвидации Национального центра по предупреждению пыток.
Парламент рассматривал конституционный законопроект «Об омбудсмене».
«Мы ликвидируем Национальный центр по предупреждению пыток. Этого в концепции законопроекта не было. За 12 лет своей работы центр показал свою актуальность. Сотрудники центра заходили в тюрьмы и выявляли жестокое обращение над осужденными и помогали им. Но мы не наказали никого. Пытки до сих пор есть. Я против этого законопроекта», — сказал он.
Депутат Гуля Кожокулова («Бүтүн Кыргызстан») сказала, что проект, который депутаты рассматривали в первом чтении, и проект, который рассматривается сегодня во втором и третьем чтении — совершенно разные.
«В редакционном плане они совершенно разные. Вводятся много заблуждений. В редакционном плане произошла замена проекта закона об омбудсмене. Если сравнить их, нарушается концепция», — отметила она.
Кожокулова заявила, что статья закона о Наццентре по предупреждению пыток вводит в заблуждение всех депутатов. Она считает, что у Института омбудсмена и центра разные цели. «Наццентр по предупреждению пыток круглосуточно смотрят на то, нарушаются ли права задержанных граждан, не подвергаются ли они пыткам», — сказала она.
По мнению депутата, омбудсмен не будут заниматься предупреждением пыток и профилактической работой. «Это такая большая машина. Они будут рассматривать заявление, если нарушение было выявлено в течение года. Если позже, они не будут рассматривать», — добавила она.
Подробнее: kg.akipress.org/news:2287969/?f=cp