Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Права детей могут быть нарушены, если в парламенте примут закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию». Такое мнение высказал сегодня, 12 июля, медиа-эксперт Акмат Алагушев.

«Что касается прав граждан, то, на мой взгляд, их права вряд ли как-то нарушаются, если только не нарушаются права самих несовершеннолетних (малолетних), так как в тексте закона дети поделены на возрастные категории. Кто может дать экспертную оценку тому, что и кому показывать, — у меня этот вопрос вызывает большое сомнение», — считает экперт. По его словам, больше проблем закон доставит владельцам СМИ и интернет-ресурсов.

Вопросы у эксперта вызвало и то, что в тексте и обосновании говорится о некоем уполномоченном органе. «Кто он, при ком? Много вопросов по прецедурно-техническим моментам. Но для этого сам законопроект предусматривает принятие подзаконных актов, которые будут все это регулировать», — заявил он.

Напомним, на общественное обсуждение вынесен законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию», разработанный депутатом Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Токоном Мамытовым.

В справке-обосновании отмечается, что законопроект не ограничивает доступ совершеннолетних лиц к информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей, не регламентирует содержание информационной продукции, предназначенной для взрослых лиц.

В нем установлены необходимые ограничения на распространение такой продукции в доступное для детей время и в доступных для посещения детьми общественных местах, обязанности изготовителей и распространителей принимать соответствующие административные, технические, программные и иные меры защиты от доступа к ней несовершеннолетних.

В целом же, по словам медиа-эксперта, половина запретов, установленных в проекте, уже предусмотрены законодательством, к примеру, на пропаганду насилия и жестокости, распространение порнографии, употребление нецензурных выражений (закон о СМИ). «И все это тем не менее присутствует на телевидении. Опять же в основном закон ударит по кабельщикам, так как они не отвечают за контент своих каналов», — добавил Алагушев.

http://www.vb.kg/news/society/2012/07/12/194376_v_zakonoproekte_o_zashite_ot_vrednoy_informacii_ysmotreli_ygrozy_pravam_detey.html