Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По решению узбекского Агентства по печати и информации прекратила свое существование популярная в Узбекистане независимая религиозно-просветительская газета «Одамлар орасида» («Среди людей»).Главный редактор газеты Хайрулла Хамидов немногословно высказался по поводу закрытия своей газеты, заметив лишь, что «газета столкнулась с проблемой, которая решила ее судьбу». Правительственное агентство, в свою очередь, сделало краткое заявление, в котором сообщило, что причиной остановки деятельности издания стало нарушение редакцией газеты Закона о СМИ.

Газета «Одамлар орасида» начала издаваться в феврале 2007 года. За короткое время своего существования она смогла завоевать большую популярность среди читателей и увеличить свой тираж до 24.000 экземпляров, опередив, таким образом, тиражи официальных изданий. По мнению независимого наблюдателя Анвара Муминова, даже только это обстоятельство могло стать причиной закрытия газеты, так как, по местным порядкам, «никакая другая общественно-просветительская газета не должна обгонять по тиражу газеты парламента и правительства».

Среди местных журналистов и поклонников газеты бытует мнение, что причиной смерти издания стало то обстоятельство, что на ее страницах очень часто поднимались темы, освещение которых в Узбекистане не приветствуется. Так, например, здесь была опубликована дискуссия о вреде вакцинации, основанная на мнении известного американского доктора Роберта Мендельсона. В ходе дискуссии одна из ее участниц сообщила о случаях смертельного исхода среди детей после вакцинации.

Более того, в газете широко обсуждались темы гомосексуализма и проституции. К примеру, редакция выражала свое недовольство тем, что люди, оказывающие интимные услуги, открыто обосновались в самом центре города, хотя местные законы запрещают такой вид деятельности. По мнению журналистов, это выступление также могло вызвать гнев власть имущих, так как, по их словам, рынок интимных услуг контролируется именно чиновниками.

Стоит отметить, что не так давно в Узбекистане была закрыта «Мустакил газета» («Независимая газета»), которая также прожила всего несколько месяцев. Решение об остановке деятельности редакции этого издания было обосновано тем, что у газеты возникли финансовые трудности. Между тем, газета хорошо продавалась, в числе спонсоров «Независимой» значились крупные бизнесмены, а также бывший заместитель директора Агентства по информации и печати.

Случаи с закрытием еженедельников «Одамлар орасида» и «Мустакил газета» являются доказательством крайне негативного отношения властей Узбекистана к свободной прессе. Не секрет, что все печатные и электронные СМИ в стране находятся под жестким контролем, а популярные интернет-издания блокируются провайдерами, подконтрольными спецслужбам. Таким образом, нормы Конституции Узбекистана, которыми гражданам гарантированы право на свободу слова и свободу получения и распространения информации, продолжают нарушаться.

Источник:

http://www.ferghana.ru/article.phpid=5258&PHPSESSID=6e186328d5f7aa688dd9776ac523eb11