Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В городе Таласе 14 марта проходит акция протеста с участием родственников фигурантов «Кемпирабадского дела». Как сообщает корреспондент «Азаттыка», на митинг собралось более 50 человек. Они требуют отпустить их родственников под домашний арест.

Кроме того, родственники арестованных политиков и активистов направили обращение к президенту Садыру Жапарову.

Это не первый митинг сторонников фигурантов «Кемпирабадского дела». В Бишкеке 10 января у здания МВД собрались родственники и близкие задержанных. Они требовали отпустить подозреваемых под домашний арест и провести объективное расследование дела.

В октябре 2022 года МВД задержало более 20 политиков и активистов – по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». В обществе и СМИ это назвали «Кемпирабадским делом». Сами арестованные считают, что уголовное дело является преследованием за их позицию по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите. В марте фигурантам «Кемпирабадского дела» продлили срок ареста до апреля 2023 года.

В середине января стало известно, что МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело».

Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявил, что задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32316655.html