Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Совместными усилиями МВД Кыргызстана и Таджикистана в Согдийской области Республики Таджикистан задержан ещё один фигурант уголовного дела, возбужденного по факту убийства журналиста Алишера Саипова. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Кыргызстана.

24 февраля 2009 года у задержанного на объездной автодороге при выезде из села Арка Лейлекского района Баткенской области за незаконный оборот наркотиков Абдуфарита Расулова при личном досмотре был обнаружен и изъят пистолет марки «Макарова» калибра 9 мм. со стертыми идентификационными номерами, с магазином и 8-мю патронами.

В ходе баллистической и трассологической экспертиз, проведенных Экспертно-криминалистическим центром МВД Кыргызской Республики, установлено, что из данного оружия 24 октября 2007 года был убит Алишер Саипов.

В тот же день допрошенный обвиняемый А.Расулов показал, что изъятый пистолет системы Макарова в декабре 2008 года он получил у знакомого Фаруха Шарахматуллаева, уроженца г. Ходжент Республики Таджикистан.

5 июня 2009 года А.Расулову предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких преступлений, и уголовное дело было направлено в суд.

Материалы в отношении разыскиваемого Ф.Шарахматуллаева были выделены из уголовного дела в отдельное производство. Об установлении его местонахождения и принятия мер по задержанию были ориентированы органы внутренних дел Кыргызской Республики и сопредельных государств. Было организовано тесное взаимодействие сотрудников кыргызской милиции и органов внутренних дел Республики Таджикистан в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

14 января 2010 года из УВД Согдийской области Республики Таджикистан в Министерство внутренних дел Кыргызской Республики поступила информация о задержании ими разыскиваемого по подозрению в совершении тяжкого преступления, т.е. в убийстве журналиста Алишера Саипова.

В настоящее время Министерство внутренних дел совместно с Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики проводит работу по решению вопросов об экстрадиции в Кыргызстан задержанного Ф.Шарахматуллаева для проведения следственных мероприятий с целью привлечения к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба.

Источник: www.svodka.akipress.org