Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Он организован Общественной телерадиовещательной корпорацией и телекомпанией НТС совместно с Азиатско-Тихоокеанским вещательным союзом.

Во встрече участвуют представители иностранных телекомпаний: Эн Эйч кей, Тэ-Эр-Тэ-Кидс и других известных телекомпаний Юго-Восточной и Центральной Азии, а также западной Европы. Один главных вопросов форума — переход отечественных телекомпаний на цифровое вещание в 2015-ом году.
Как и предполагалось, медиа-форум стал площадкой для обмена опытом по переходу на цифровое вещание. Уже первый день встречи был насыщен различными дискуссиями, а также вопросами и ответами о переходе на более высокий уровень вещания.

Не так давно в стране была принята госпрограмма, организована межведомственная комиссия во главе с премьер-министром. Кроме того, созданы две рабочие группы при Минтрансе и Минкультуры: первая занимается техническими вопросами, стандартом, ценовой политикой, а вторая — непосредственно контентом или содержанием телеканалов, которые перейдут на цифровое вещание.

Султан Раев, Министр культуры и туризма: Если средства будут, то в техническом плане никаких проблем не будет, главный вопрос в контенте, потому что цифровое вещание — это уже другой уровень. Он требует интеллектуального подхода, уровень журналистов программ.”

В связи с переходом на цифровое вещание перед руководством ОТРК также были поставлены многочисленные задачи. Они внесены в утвержденную в декабре прошлого года Стратегию развития Общественной телерадиокорпорации и постепенно решаются.
Кубат Оторбаев, Генеральный директор ОТРК: В рамках стратегии развития ОТРК у нас предусмотрено открытие двух каналов, один уже запущен в прошлом году, условно назвали “Музыка”, это будет канал “Культура”. Второй — деткий образовательный канал “Баластан”. Один час будет оригинал, то есть наша продукция. Остальное — продакшн-студии.

Однако, по словам члена межведомственной комиссии Эрниса Мамырканова, процесс перехода страны на цифровое вещание затягивается. Он связывает это с тем, что вся работа возложена на Минкультуры и Минтранс, в то время как в процессе должны быть задействованы и другие ключевые ведомства.

Эрнис Мамырканов, Член межведомственной комиссии по переходу на цифровое вещание: “Многие страны, когда переходили на цифровое вещание, создавали комитеты, где были бы задействованы все министерства, к примеру Минфин, или Госагентство лицензирования. В нормальных странах создавались комитеты по переходу на цифровое вещание со своим офисом, секретариатом и со своим бюджетом.

Переход на цифровое вещание предполагает несколько этапов. В первую очередь, это изменение законов, поскольку вещание в цифровом формате — это совершенно иные взаимоотношения между субъектами. Второй вопрос — технический, здесь, к примеру, необходимо проверить состояние телевышек, где-то необходимо полностью менять оборудование, а другие — приспосабливать к новым условиям.

Эрнис Мамырканов, Член межведомственной комиссии по переходу на цифровое вещание: К сожалению, мы не увидели должной координации, которая должна была присутствовать с самого начала. Положение о переходе на цифру принято в ноябре 2011 года и в 2015 году 17 июня мы должны отключить аналоговое вещание. Сможем ли мы к этому времени должным образом перейти? На сегодня мы вынуждены константировать, что переход на цифру по всем планам мероприятия отстает.

Одним из главных вопросов остается контент вещателей. Количество каналов после перехода на цифровое вещание увеличится, но чем они будут заполнены? По словам министра культуры Султана Раева, для решения этой проблемы необходимо развивать и поддерживать “Продакшн-студии”.

http://digital.media.kg/?p=252