Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В соглашении с Узбекистаном о совместном управлении Кемпир-Абадским водохранилищем нет механизмов решения спорных вопросов, пишет в своем телеграм-канале депутат парламента Дастан Бекешев. По словам парламентария, непонятно, как будут решаться те или иные вопросы по использованию водохранилища, если в будущем стороны не придут к согласию.

Ранее депутат Жогорку кенеша Чынгыз Айдарбеков говорил, что по соглашению Кыргызстан и так «существенно ограничен» в праве на пользование водохранилищем. По его словам, узбекская сторона будет обеспечивать безопасность объекта, а также заниматься его эксплуатацией и техническим обслуживанием. Кроме того, представителей кыргызской стороны будут пускать на водохранилище только по паспорту и после проверки, что Айдарбеков считает «унизительным требованием».

В марте 2021 года глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев обещал, что кыргызстанцы смогут свободно проходить к Кемпир-Абадскому водохранилищу и,например, ловить рыбу, без ограждений и присутствия узбекских военных, несмотря на то, что объект перейдет под контроль Узбекистана.

При этом бывший замглавы Комитета по землеустройству Узгенского района, член политсовета партии «Бутун Кыргызстан» Акыл Айтбаев предостерегал, что у Узбекистана в любом случае будет возможность поставить заборы, посты и вышки. «Может быть, ограждений поначалу действительно не будет. Но я боюсь, что со временем, если к власти в Узбекистане придет другой президент, они поставят и ограждения, и посты, и вышки. И у нас уже не будет доступа к водохранилищу», – говорил Айтбаев.

14 ноября нижняя палата парламента Узбекистана законодательно оформила договор с Кыргызстаном об уточнении госграниц и соглашение о совместном управлении Кемпир-Абадским водохранилищем. Парламент Кыргызстана эти документы пока не ратифицировал. 15 ноября проект соглашения с Узбекистаном был одобрен профильным комитетом Жогорку кенеша.

Между тем выяснилось, что в соглашение о Кемпир-Абаде входят еще три водных ресурса – Орто-Токойское водохранилище, река Гавасай и источник Чечме.

Споры по Кемпир-Абаду

Согласно проекту «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы», Кыргызстан отдает 4485 га земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивают на том, что это соглашение выгодно для страны. Они также говорили о создании совместной комиссии для управленрия Кемпир-Абадом.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступают против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то для кыргызстанцев закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей под ним.

Обсуждение и процесс ратификации соглашения сопровождается скандалами — снятием с поста главы парламентского комитета по между международным делам, обороне, безопасности и миграции Чынгыза Айдарбекова за его отказ подписывать соглашение.

В Бишкеке и Оше прошло несколько митингов и курултаев, а власти задержали более 30 активистов и политиков, выступавших против передачи Кемпир-Абада Узбекистану. Их всех обвинили в «подготовке к организации массовых беспорядков» и водворили на два месяца в СИЗО.

https://kloop.kg/blog/2022/11/16/v-soglashenii-po-kempir-abadu-net-mehanizmov-resheniya-spornyh-voprosov-bekeshev/