Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня 22 ноября, в соцсетях распространилась информация о том, что сотрудники ГКНБ задержали активиста Ербола Токтогулова.

«Его увезли в Бишкекское отделение ГКНБ. Когда я с ним связался, то он сообщил, что его “хотят посадить за его пост в Фейсбуке и критику”», — написал пользователь Асамидин Мухиддинов.

О том, что Токтогулова задержали написал и журналист-расследователь Болот Темиров. Также информацию о задержании активиста «Азаттыку» и информагенству 24.kg подтвердила правозащитница Азиза Абдирасулова.

«Он (Ербол Токтогулов) много писал о Кемпир-Абаде. Думаю, задержание связано с его позицией по водохранилищу. Это политически-мотивированное задержание», — сказала она.

В ГКНБ изданию Kaktus.media опровергли эту информацию. По их словам, активиста не задерживали, а пригласили в ГКНБ «как свидетеля по уголовному делу, и не более».

Токтогулов на своей странице в Фейсбуке выступал против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и критиковал власти. Вышел ли активист из ГКНБ неизвестно. На момент публикации материала, сотрудники спецслужбы оказались недоступными для комментариев.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны 22 человека, а позже их количество достигло 27 (экс-депутата Каната Исаева задержали по другому делу).

В МВД заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». В ночь на 25 октября Первомайский райсуд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

https://kloop.kg/blog/2022/11/22/v-sotssetyah-soobshhili-o-zaderzhanii-aktivista-erbola-toktogulova-v-gknb-eto-otritsayut/