Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Плата за аренду учебников в размере 25 сомов осложнит и без того нелегкую жизнь сельских жителей», — заявил сегодня, 21 апреля, на пресс-конференции член молодежного парламента Нурсултан Абдухалимов.

По его словам, в регионах родители учеников не в состоянии оплачивать аренду учебников. Поэтому молодежный парламент разработал альтернативное решение вопроса, заключающееся во взаимодействии бизнеса и государства.

«Мы предлагаем в качестве идеи, которая требует дальнейшей доработки, отводить определенное количество страниц для рекламы различных компаний. Это пять страниц в начале или в конце учебника. А когда Интернет будет во всех регионах страны и учащиеся получат планшеты, рекламное пространство в ресурсах будет принадлежать компаниям, которые помогли напечатать книги. План может быть осуществлен при наличии у Министерства образования конкретной информации о книгах, которых не хватает», – рассказал Абдухалимов.

Он добавил, что молодежный парламент разработал конкретный план по сбору информации о нехватке книг. А также планирует провести круглый стол в Бишкеке и Оше, где эти вопросы обсудят с экспертами и представителями министерства.

http://www.vb.kg/270038