Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Американская неправительственная организация Freedom house опубликовала ежегодный список «Свобода в Интернете», в котором Кыргызстан признан частично свободным.

Кыргызстан признан частично свободным, получив 35 очков и заняв 22 место (0 — полностью свободная, 100- полностью несвободная), ухудшив свое положение на одно очко. Всего в списке находятся 65 стран. На первом месте Исландия с 6 очками, признанная самой свободной, на последнем Китай с 88 очками.

Из стран Центральной Азии в рейтинге наивысшую позицию занимает Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан, они считаются несвободными, заработав 61 и 78 очков соответственно.

Организация указывает, что из 5,8 млн граждан Кыргызстана уровень проникновения в Интернет составляет 28%, заблокированных приложений нет, арестованных блоггеров нет, но есть ограничение на политический или социальный контент.

В основных событиях указаны 2 даты: 30 июня 2014 года правительство приняло резолюцию с новыми инструкциями для интернет-провайдеров и мобильных услуг с целью совершенствования оперативно-розыскных технологий. В эти инструкции включены требования к провайдерам и мобильным компаниям хранить данные своих абонентов на срок до трех лет, а также который позволит властям прямой доступ к коммуникационным сетям.

29 октября 2014 года прошло первое уголовное разбирательство на основе закона, запрещающего «заведомо ложные сообщения о совершении преступлений», который был инициирован против журналиста Дайырбека Орунбекова, для интернет-статьи, обвиняющей Временное правительство в этническом насилии в 2010 году. Суд отклонил иск, основываясь на отсутствие доказательств. Однако, генеральный прокурор впоследствии подал новое обвинение против Орунбекова за клевету.

В отчете также говорится, что среда для интернет-свободы в Кыргызстане улучшилась в последние годы, с меньшим количеством ограничений с момента свержения режима президента Курманбека Бакиева. Также правительство приняло меры по усилению цензуры определенного контента в Интернете, хотя он меньше подвержен ограничениям, так как внимание направлено на телевидение.

 http://kg.akipress.org/news:626067