Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Акции, прошедшие в регионах КР с требованием освободить находящихся под стражей фигурантов «Кемпир-Абадского дела». 9 марта 2024 г.

В нескольких регионах Кыргызстана 9 марта прошли акции с требованием освободить находящихся под стражей фигурантов «Кемпир-Абадского дела».

Так, в Нарынской области на мирный митинг с требованием освободить активиста Ильгиза Шаменова и прекратить политические гонения вышли жители сел Кеңеш, Алыш, Доболуу, Орток и Эки Нарын. Они направили соответствующее обращение властям страны, где попросили президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева взять под личный контроль дело в отношении Ильгиза Шаменова.

А на Facebook-странице находящегося в заключении политика Азимбека Бекназарова были опубликованы видеозаписи с акции, которая прошла на его малой родине – в Аксыйском районе Джалал-Абадской области. Участники этого пикета также потребовали освободить из-под стражи фигурантов «Кемпир-Абадского дела».

Акция с аналогичным требованием прошла и в Таласской области, где был создан комитет по защите Айбека Бузурманкулова – одного из задержанных по «Кемпир-Абадскому делу». Собравшиеся там отметили, что судебный процесс по этому делу должен проводиться открыто.

В октябре 2022 года более 20 политиков и активистов в КР были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите. На данный момент в СИЗО остаются 11 человек, остальные фигуранты дела были отпущены под домашний арест.

Некоторым задержанным также вменяют в вину подготовку к «насильственному захвату власти». Министерство внутренних дел КР уверяет, что у следствия достаточно доказательств в отношении обвиняемых.

Расследование дела длилось почти восемь месяцев, в июне 2023 года материалы передали в суд. «Кемпир-Абадское дело» состоит из 52 томов. МВД наложило гриф секретности на материалы, на основании чего судебный процесс проходит в закрытом режиме.

В интервью государственному изданию «Кабар» в 2022 году Садыр Жапаров, комментируя «Кемпир-Абадское дело», заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По мнению президента, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32855041.html