Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В рамках внедрения цифрового вещания не нужно создавать конкуренцию между операторами, сказал 19 сентября на международной конференции «Фактор 2015: готовность КР к цифровому вещанию» в Бишкеке заместитель министра транспорта и коммуникаций Дуйшенбек Абдылдаев.

Он рассказал, что в Баткенской области проект внедрен, вещание проходит в цифровом формате. В тестовом режиме установлены передатчики в Ошской, Жалал-Абадской областях и в Бишкеке.

По словам замминистра, первая задача касается формирования социального пакета. Частный оператор, по его мнению, не будет заниматься социальным пакетом, он ищет выгоду. «Кыргызстан маленькая страна. Не нужно делить на частных и государственных операторов. Населению нужен контент. Не нужно создавать конкуренцию между операторами», — сказал Д.Абдылдаев.

Как сказал директор медиагруппы «Европа» Айдер Бекиров, в городах Исфана и Сулюкта нет ни одной радиостанции. «Кыргызтелеком» вещает в советском формате, сказал он и добавил: «Это справка о том, как быстро «Кыргызтелеком» разовьет сети по стране».

Относительно социального пакета он спросил, почему надо строить целый мультиплекс с 10-15 каналами для двух телеканалов — ЭлТР и КТР?

В свою очередь заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова ответила, что в соответствии с программой ОТРК должна создать 2 канала, ЭлТР также 2 канала.

«5 канал» и «Пирамиду» мы не можем исключить, так как они имеют статус государственных. Остается вопрос частных каналов. Мы заинтересованы в том, чтобы частные каналы тоже вошли», — рассказала она.

http://www.tazabek.kg/news:357826/