Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Распоряжением руководителя Аппарата правительства Н.Момуналиева от 26 января 2015 года утверждены Правила аккредитации журналистов средств массовой информации в Аппарате правительства.

Согласно документу, журналистам, получившим постоянную аккредитацию на 2 года, Управлением делами президента и правительства будет выдаваться удостоверение «Правительственный корреспондент». Тем, кто не будет иметь постоянную аккредитацию, будут давать единовременную аккредитацию.

Для того, чтобы получить аккредитацию, журналист должен представить в информотдел правительства копию паспорта, сообщить свой официальный или постоянный псевдоним, представить информацию о занимаемой должности и две фотографии, а его организация — заявку с указанием уставных задач, тиража, периодичности, местонахождения, региона распространения, почтового адреса и номеров телефонов, а также копию свидетельства о государственной регистрации в качестве СМИ в органах юстиции.

Постоянная аккредитация для СМИ будет осуществляться в пределах следующих квот:

— периодические печатные издания — до 2 человек;
— информационные агентства, осуществляющие свою деятельность в информационно-телекоммуникационной сети Интернет — до 3 человек;
— радиокомпании — до 3 человек;
— телекомпании — до 3 съемочных групп в составе корреспондента и оператора.

СМИ может быть лишено постоянной аккредитации сроком на один год в случае, если оно не освещало деятельность правительства в течение 3-х месяцев и в случае опубликования и распространения сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь и достоинство правительства, членов правительства и сотрудников Аппарата правительства.

С полным текстом Правил можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

http://kg.akipress.org/news:609968