Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

жоау соарешаПричиной отставки министра культуры Португалии Жоау Соареша стал пост в Facebook. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В опубликованной накануне, 7 апреля, записи глава ведомства сообщил, что должен найти обозревателей газеты Publico Аугуста Сеабра и Вашка Пулид Валента, которые критически высказываются о действиях министра на своем посту. В частности Сеабра в одной из публикаций высказал, что действующий министр культуры Португалии некомпетентен в своих обязанностях. Отмечается, что Соареш хочет дать журналистам «целебные пощечины».

Позже министр извинился за свои слова. Также за действия Соареша принес извинения общественности премьер-министр Португалии Антониу Кошта. Он добавил, что главы ведомств не должны забывать, что представляют правительство страны, и пообещал найти замену действующему министру культуры.

В российской практике был аналогичный случай. В 2014 году из-за записи в личном аккаунте на Facebook отправили в отставку замминистра экономического развития Сергея Белякова. Причиной его смещения стала критика решения российского правительства о заморозке накопительной части пенсий на 2015 год.

https://slon.ru/posts/66428