Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека ответила на заявление фигурантов «Кемпирабадского дела», которые объявили голодовку в знак протеста против действий судьи Марата Сыдыкова.

В ответе суда уточняется, что назначенное на июль заседание не состоялось из-за рассмотрения апелляционных жалоб адвокатов в Бишкекском городском суде, в районный дело снова поступило 4 августа.

По данным суда, назначенное на 14 августа заседание не состоялось из-за отсутствия одного из обвиняемых, а на процесс 21 августа не явились трое адвокатов.

«Кроме того, обвиняемые заявили о том, что они не в полном объеме ознакомлены с материалами уголовного дела. Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела и постановил отложить рассмотрение дела на 5 сентября. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом судебного заседания, а также аудио и видеозаписью судебного заседания», — отметили в суде.

Также в Первомайском суде добавили, что во время рассмотрения дела в первой инстанции явка обвиняемого обязательна, а если он обвиняется в тяжком преступлении, то обязательно и участие его адвоката.

23 августа стало известно, что находящиеся под стражей фигуранты «Кемпирабадского дела» объявили голодовку в знак протеста против действий судьи Первомайского районного суда Бишкека Марата Сыдыкова, рассматривающего это дело. Они заявили о нарушениях со стороны судьи, отметив, что он постоянно переносит заседания суда, не рассматривает поданные защитой ходатайства и не дает возможности обвиняемым ознакомиться с материалами дела.

Позже Служба исполнения наказаний уточнила, что голодовку объявили 6 человек: Жениш Молдокматов, Марат Баязов, Айданбек Акматов, Айбек Бузурманкулов, Кенешбек Дуйшебаев и Азимбек Бекназаров.

С момента задержания некоторые из фигурантов «Кемпирабадского дела» уже дважды объявляли голодовку, требуя от властей справедливого расследования и освобождения.

В октябре 2022 года 27 политиков и активистов были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Расследование дела длилось почти восемь месяцев, в июне 2023 года материалы передали в суд. На данный момент 14 человек остаются в СИЗО, 13 человек были отпущены под домашний арест.

«Кемпирабадское дело» состоит из 52 томов. МВД наложило гриф секретности на материалы, на основании чего судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

Между тем Министерство внутренних дел КР уверяет, что у следствия достаточно доказательств в отношении обвиняемых. Президент КР Садыр Жапаров не раз комментировал расследование «Кемпирабадского дела» и заявлял, что задержанные «будоражили народ», а также пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32562526.html