Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Политсовет «Бутун Кыргызстан» 4 сентября выступил с обращением по поводу задержания лидера партии, депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова.

В заявлении на имя президента страны, парламента и граждан КР отмечено, что на протяжении более трех лет – с 2020 года — члены партии подвергаются «немыслимым угрозам, психологическому давлению, уголовному преследованию».

Там же они констатировали, что лидер «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров был «с грубейшими» нарушениями задержан спецназом ГКНБ и МВД 2 сентября вместе с несовершеннолетним сыном. «Очевидно, что будучи секретарем Совета безопасности [в 2009 году] Адахан Мадумаров не имел никакого права или возможности на самостоятельное принятие решения, а лишь выполнял указания [на тот момент] главы государства – президента Курманбека Бакиева. Протокол не был даже рассмотрен парламентом КР, а значит, не имеет никакой силы и не должен мешать Кыргызстану в переговорах с таджикской стороной», – считают в политсовете партии. Напомним, речь идет о рабочем протоколе по участку Торт-Кочо на кыргызско-таджикской границе, который Адахан Мадумаров подписал в 2009 году в бытность секретарем Совбеза КР.

В «Бутун Кыргызстан» также добавили, что с момента подписания этого документа прошло более 14 лет, но «периодически оппоненты Мадумарова в момент очередного приграничного конфликта с Таджикистаном поднимали вопрос о его ответственности». «Например, в 2019 году вице-премьер-министр Жениш Разаков, курирующий вопросы границ, заявлял, что ГКНБ проводит досудебное разбирательство. По словам Мадумарова, после тщательного изучения оно было закрыто. Более того, Мадумаров неоднократно объяснял свою позицию по данному вопросу. Во-первых, аренда участка вовсе не означает его переход таджикской стороне. Во-вторых, именно таким способом был решен стратегически важный для Кыргызстана вопрос строительства дороги Баткен-Исфана», – напомнили авторы обращения.

В заключение политсовет «Бутун Кыргызстан» подчеркнул, что «протокол 2009 года является лишь предлогом для полного уничтожения нашей партии и нашего лидера». «Мы считаем преступными действия власти в отношении нашего лидера и членов партии, и будем последовательно и настойчиво бороться за справедливость, используя законные средства», – резюмировали в партии.

Лидер депутатской фракции ЖК «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров занимал пост секретаря Совбеза КР ровно год – с 2008 по 2009 год. Во время пребывания на этой должности он со своим таджикским коллегой подписал протокол, согласно которому Кыргызстан брал в аренду у Таджикистана на 49 лет пять гектаров земли в пойме реки Исфара (длиной в 275 метров – прим. ред.) для ремонта дороги Ош-Баткен-Исфана и строительства моста. Сам политик придерживается позиции, что юридической силы этот документ не имеет.

Сопартийцы политика недовольны тем, что Жогорку Кенеш перед уходом на каникулы, в конце июня дал согласие на привлечение его к ответственности не по той статье, которую ему сейчас предъявляют. 2 сентября – в день задержания депутата – стало известно, что его дело со статьи 338 («Превышение власти») Уголовного кодекса КР переквалифицировали на статью 323 («Государственная измена»). Вечером того же дня Первомайский районный суд Бишкека вынес решение о водворении Адахана Мадумарова в СИЗО ГКНБ до 24 октября.

В 2022 году Генпрокуратура уже просила Жогорку Кенеш дать согласие на привлечение Адахана Мадумарова к ответственности. Тогда речь шла о статье УК КР «Государственная измена», однако позже сообщалось о переквалификации на статью «Превышение власти». Но тогда парламент не удовлетворил представление надзорного органа.

https://rus.azattyk.org/a/32578826.html