Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Сеид Атамбаев попросил освободить блогера Ырыса Жекшеналиева. Об этом он заявил на заседании парламента.

По его словам, дело блогера завели со «скоростью света» и посадили его в тюрьму.

«На суде он пообещал только учиться и помогать маме. Можно же послушать этого молодого парня и отпустить под домашний арест. Неужели наступили сталинские времена?» — возмутился депутат.

Кроме того, Атамбаев попросил прекратить уголовное дело в отношении блогеров Айжан Мырсан и Адилета Балтабая. «Неужели у милиции нет проблем, кроме этого? Пусть занимаются педофилами. Эти дела ни к чему хорошему не приведут», — заявил он.

Напомним, Жекшеналиев в соцсетях поделился старой публикацией с критикой идеи разработки месторождения Жетим-Тоо. Президент Садыр Жапаров написал у себя на странице в сети, что в отношении «лжепатриотов» необходимо принимать меры. Глава государства заявил, что информация о передаче месторождения в частные руки является ложной. 12 августа в Нарыне прошел митинг местных жителей, которые потребовали лишить компанию «Голд контент» лицензии на добычу железа.

Задержанному 19-летнему Жекшеналиеву предъявили обвинение по статье «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами». В начале сентября ему продлили меру пресечения, оставив в СИЗО еще на два месяца.

https://kaktus.media/467085