Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Предстоящий в ноябре первый Народный курултай в Жогорку Кенеше отдельные депутаты назвали незаконным.

Депутат Жанарбек Акаев от фракции «Альянс» напомнил, что парламент не принял проект конституционного закона «О народном курултае».

Депутаты от фракции «Бутун Кыргызстан» Исхак Масалиев и Адахан Мадумаров назвали курултай незаконным.

«В Конституции прописано, что в законе должен быть прописан порядок. Ни у президента, ни у Жогорку Кенеша, ни у кабмина нет сейчас полномочий созывать курултай. Мы сначала должны принять закон, тогда будет законно. Почему вы не работаете в этом направлении? Парламент готов оказать помощь. Не должно быть мнения, что все, что делает президент, законно. У него тоже есть рядом люди, которые вводят в заблуждение», — сказал Масалиев.

Мадумаров отметил, что «в случае проведения этого курултая даже через много лет он останется незаконным».

Полномочный представитель президента и кабмина в ЖК Алмасбек Абытов же заявил, что в указе президента говорится о том, что курултай президент созывает, руководствуясь законом о «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления» и Конституцией.

«В указе прописано, что курултай созывается до законодательного урегулирования статуса Народного курултая. Поэтому указ президента законен. Все госорганы должны его исполнять», — сказал Абытов.

16 августа президент КР Садыр Жапаров подписал указ «О созыве Народного курултая» на 25 ноября этого года. До этого, в мае, комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту отклонил проект конституционного закона «О народном курултае», инициированный Садыром Жапаровым.

https://rus.azattyk.org/a/32022292.html