Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В парламенте обсуждают инициативу депутата от фракции СДПК привлекать журналистов  за «заведомо ложное сообщение».

«В Кыргызстане надо избегать охлократии, которая творится в СМИ», — заявила сегодня на заседании парламентской фракции СДПК депутат Галина Скрипкина.

По ее словам, сегодня «любое СМИ пишет и говорит что хочет».

«Иногда журналисты своими материалами провоцируют разного рода конфликты, международные скандалы. Например, недавно в газете «Майдан» был коллаж, который может негативно отразиться на международных отношениях. Почему потом государство должно оправдываться за какого-то редактора и приносить свои извинения? Мой законопроект направлен на регулирование потока неправдивой информации, но не на покушение на свободу слова. Если журналисты будут писать только правдивую информацию, то им нечего бояться. Хочу отметить, что уже сегодня законопроект вызвал негативный резонанс в прессе. Но я хочу объяснить, что, согласно моему закону, ответственность журналистов не ужесточается. Мы просто в понятие «заведомо ложный донос» включаем понятие «ложное сообщение». Никакого противоречия Конституции нет. Мы не защищаем чиновников, просто хотим повысить ответственность журналистов. Если закон будет принят, то, надеюсь, это заставит редакторов задуматься, прежде чем публиковать непроверенные факты. Сейчас в СМИ о хорошем практически не пишут, все журналисты гонятся за жареными фактами, прибылью, исполняют политические заказы. Это нехорошая тенденция, от которой надо отходить», — сказала Галина Скрипкина.

Депутаты фракции практически единогласно поддержали законопроект, отметив, что готовы проголосовать за него сразу в трех чтениях.

Как отметил Мурадыл Мадеминов, каждый день в стране рождается новая газета. «Посмотрите, какой у них уровень и о чем они пишут. Если информация негативная, но правдивая, мы не против. Но нельзя же писать одни пошлости», — заявил он.

Его поддержала Эркингуль Иманкожоева в том, что написание слухов в СМИ стало очень распространенным явлением. «Многие журналисты забывают о профессиональной этике. Недавно в газете «Учур» написали, что руководство «Кумтора» купило мне особняк. Я намерена подать в суд, пусть докажут свои слова», — добавила она.

Как отметил Мамытбай Салымбеков, после прочтения желтой прессы волосы встают дыбом. «В газетах стало модным писать анонсы о том, что будет в следующем номере. Звучит как намек для чиновников, бизнесменов: мол, заплати, и не выйдет про тебя негативный материал», — добавил он.

Единственным, кто выступил против этих поправок, стала Ыргал Кадыралиева, которая отметила, что нередко сами депутаты дают неправдивую информацию, а потом ее опровергают. «Непроверенная информация выходит и из уст министров. Я считаю, что если журналист дал неправдивую информацию, на него можно подать в суд. Уверена, что суды в первую очередь рассмотрят иск депутата, если подаст. При этом политические заказы журналистам делают как раз сами депутаты, чиновники. Когда мы шли в политику, мы были готовы к этому. И, думаю, народ сам выберет, что ему читать», — добавила она.

В итоге в трех чтениях законопроект одобрен членами фракции.

http://www.24.kg/parlament/164252-v-parlamente-obsuzhdayut-iniciativu-deputata-ot.html