Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В отделе комитета по регламенту ЖК и депутатской этике парламента Кыргызстана недоумевают, почему журналистов и правозащитников не пустили на их заседание. Об этом сотрудники заявили СМИ.

По их словам, они узнали об этом из публикаций. «Никто из членов комитета не давал задания проводить заседание в закрытом режиме. Просто проблема в том, что один из входов в зал заседания временно закрыт, а другой — со стороны приемной торага Жогорку Кенеша, и охрана через него никого не пропускает. Нас самих еле пустили. Но мы не думали, что журналистов не пропустят, поэтому не делали специальных уведомлений для охраны. В другой раз мы обязательно сделаем это», — добавили в отделе.

Как отметили в комитете, сегодня рассмотрено несколько вопросов. «В частности, одобрены поправки в регламент Жогорку Кенеша в третьем чтении. Речь о том, чтобы отныне голосование по законопроектам проходило сразу после обсуждения. Будет выбран один день для голосования по законопроектам в третьем чтении, когда уже нельзя вносить изменения. Предлагается запретить учет замечаний депутатов по стенограмме. Были случаи, когда нардепы жаловались на то, что их слова неправильно поняты. Поэтому теперь все поправки в законопроекты будут учитываться только в письменном виде. Кроме того, внесена поправка, что между чтениями законопроектов не обязательно ждать 10 дней. Нередки случаи, когда правительство вносит срочные законы, которые не могут ждать. В таких ситуациях срок рассмотрения может быть сокращен», — добавляют они.