Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Ошском офисе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 12 июля прошла встреча с участием представителей правоохранительных органов, юристов и журналистов.

Как сообщили в Ассоциации неправительственных организаций «Эдвокаси центр по правам человека», на встрече стороны обсудили вопросы касающиеся обеспечения правоохранительными органами безопасности журналистов, освещающих массовые акции протеста, митингов и разного рода конфликтов. Также рассматривались пути совместной работы при освещении и регулировании событий. Из-за несоблюдения международных норм журналистики, нехватки морально-этических качеств и недопонимания социальной значимости профессии журналисты сами иногда рискуют своей безопасностью.

«Я четко отмечу правовую незащищенность журналистов, в некоторых изданиях отсутствует редакционная политика внутри организации, что конечно сказывается на ведении деятельности сотрудников. Над этими пунктами надо вести большую работу», — сказала медиа-эксперт Айгуль Матиева.

«Мне кажется, что журналисты иногда негативно освещают деятельность сотрудников милиции. Считаю, что им надо осторожно относиться к своей работе. Поскольку именно от СМИ зависит развитие событий в стране. Надо проводить систематическое обучение как среди милиционеров, так и среди журналистов», — сказал сотрудник УВД города Ош Нурбек Сыдыков.

Также участниками запланированы частые встречи для ведения совместной работы.

http://fergana.akipress.org/news:136781