Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сотрудник ОТРК «Ынтымак» Давран Насипханов был избит неизвестными вечером 17-го августа. Только после звонка нашего корреспондента медики пообещали госпитализировать его.

Гульжан Алтымышбаева, Голос свободы, Ош

Три дня назад, примерно в 8 часов вечера Давран вышел из дома в ближайший магазин и был избит неизвестными парнями в возрасте 20-25 лет. В результате избиения он получил сотрясение мозга и перелом носа.

Наш корреспондент встретился с потерпевшим у него дома, так как в больницу его не приняли «из-за отсутствия свободных мест».

— Давран, расскажите как это произошло.

— Прямо на базарчике ко мне подошел незнакомый парень азиатской внешности и, поздоровавшись, ничего не объясняя, попытался отвести за угол. Когда я начал сопротивляться, получил первый удар, кто-то сзади ногой сильно ударил в голову. Затем посыпались другие удары. Поначалу я в шоковом состоянии не почувствовал боли, но потом сильно болела голова и тошнило. Я никогда не видел этих ребят. Попытался разговорить одного из них, но все тщетно, ни имени, ни цели своей он так и не назвал.

— Как вы думаете, это происшествие может быть как-то связано с вашей профессиональной деятельностью?

— Я никогда материалы, порочащие чью-то репутацию или задевающие гордость, не писал, ни с кем не конфликтовал чтобы нажить себе врагов. Это были ребята вполне прилично одетые, не хулиганы, не алкоголики, правда были выпившие. Они пару раз спросили о том, что у меня в кармане, но отдать деньги тоже не требовали, поэтому исключать версию и утверждать, что это не связано с моей профессиональной деятельностью не могу.

— Есть ли свидетели, ведь возле базарчика всегда многолюдно?

— Оказывается сотрудники ППС (патрульно-постовой службы) увидели и задержали троих, но их было четверо. Когда меня вызвали на опознание я их не смог узнать, потому что я запомнил только четвертого, но сотрудники ППС утверждают, что в этой толпе были всего трое. Также ППС-ники сказали что отпустили их так как один из них работал в органах, и показал при задержании удостоверение, я подозреваю что это и был четвертый из той группы хулиганов.

— Каково ваше состояние сейчас, обращались ли вы к медикам?

— Я еле дошел до дома, мои родные вызвали скорую, через час меня привезли в Ошскую городскую больницу, в отделение нейрохирургии, там сделали обезболивающий укол. Дежурными врачами был поставлен диагноз: сотрясение мозга, две гематомы на голове и перелом носа. Был приписан строгий постельный режим и стационарное лечение, но на утро врач, заведующий отделением по имени Жапар, сказал, что не может меня положить в больницу, так как у них нет свободных мест.

Мой начальник, директор ОТРК «Ынтымак» Данияр Садиев, сегодня тоже ходил и просил меня положить в больницу, ему тоже ответили, что мест нет. Сейчас у меня периодически повышается температура и постоянно сильно болит голова, временами бывает тошнота и рвота.

Родственники недовольны поведением врачей, которые сами прописывают стационарное лечение в больнице и, в то же время, отказываются госпитализировать Даврана.

Заместитель главного врача Ошской городской клинической больницы Рысбек Худайбердиев заверил корреспондента портала, что Насипханову не могли отказать в госпитализации при таком диагнозе.

«Не может быть, чтобы пациент с таким диагнозом не был госпитализирован. В таких случаях, даже если нет мест, мы находим способ и ложим больного в больницу. Пусть он завтра с утра подойдет, я лично проконтролирую, чтобы его госпитализировали», — сказал Хуйдайбердиев.

После инцидента Давран написал заявление в отделении милиции Сулайман-Тоо управления внутренних дел города Ош. Старший участковый Эрнист Аманбаев рассказал порталу, что сейчас проводятся необходимые следственные мероприятия.

«По предварительному анализу можно сказать, что это был бытовой конфликт, который не несет межнациональный характер (Давран работает в узбекской редакции телерадиоканала и часто выходит в эфир. — прим. ред.). Мы также рассматриваем и расследуем версию, связанную с профессиональной деятельностью потерпевшего», — сказал он.

Аманбаев сообщил, что троих задержанных в качестве подозреваемых отпустили из-за того, что Давран их не опознал. Все подозрения с них были сняты.

Давран Насипханов работает корреспондентом ОТРК «Ынтымак» со дня его открытия. До этого он работал в газете «Фергана», а так же в газете «Сиёсат», учредитель которой, Алишер Саипов, был убит в 2007 году.

Гульжан Алтымышбаева, Голос свободы, Ош

http://vof.kg/?p=16018