Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Действия Министерства здравоохранения во время обнаружения случая заражения чумой были своевременными и адекватными, а оперативные действия пресс-службы ведомства предотвратили панику среди населения, так как люди ежедневно могли узнавать динамику развития событий из надежного источника. Такое мнение высказано в обращении Общественного наблюдательного совета при Минздраве Кыргызстана.

«Пресс-секретарь премьер-министра Мелис Эржигитов осудил действия пресс-службы Минздрава во время обнаружения случая заражения чумой в Иссык-Кульской области и заявил в СМИ, что «информацию в СМИ нужно давать дозировано». Такая позиция пресс-секретаря является угрожающе непрофессиональной, потому что именно недостаток достаточной, объективной и оперативной и информации из компетентного источника является главной причиной массовой паники во время любой чрезвычайной ситуации, включая возникновение эпизода особо опасной инфекции», — считают в ОНС.

Также в ОНС высказали мнение, что правительство должно помочь Минздраву сохранить и развивать противочумную службу, учитывая, что Кыргызстан является природным очагом этой опасной инфекции, «а не пытаться закрыть рот пресс-службе». «Члены ОНС считают, уход Елены Баялиновой из пресс-службы Минздрава ухудшит взаимодействие и доверие системы здравоохранения с населением», — говорится в сообщении.

«Призывая «дозировать» информацию, пресс-служба правительства грубо нарушает конституционное право граждан на информацию. Более того, статья 47 Конституции, касающаяся здравоохранения, прямо указывает, что «сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет установленную законом ответственность», — подчеркнули в ОНС.

http://kg.akipress.org/news:581847