Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По информации сотрудников редакции газеты «Слово Кыргызстана», сегодня, 23 февраля, избили и. о. главного редактора Кифаят Аскерову.

С их слов, в выходной день Аскерова вышла на работу, чтобы готовить номер газеты к печати. В офисе редакции находилась также коммерческий директор издания Уматкуль Бралкеева.

Напомним, Кифаят Аскерова назначена и. о. главного редактора в связи с уходом Курманбека Мамбетова. До этого она была первым заместителем редактора газеты. Отметим, коллектив газеты поделился на два лагеря: на тех, кто поддерживает бывшего редактора Тамару Слащеву, и тех, кто выступает против нее. Часть из них говорят, что речь шла о драке между двумя руководителями издания, а не об избиении одной женщины другой. При этом Бралкеева может проходить потерпевшей, она также, говорят они, избита.

Редакция поговорила с тремя сотрудниками, которые свидетелями драки не были, а приехали позже.

«Я приехала после 17:00. Избитая Аскерова еле разговаривала, там уже была милиция. Бралкееву на тот момент забрали. Потом Аскерову скорая помощь увезла в 4-ю горбольницу. Врач скорой осматривала Аскерову. Насколько я поняла, увезла в больницу, чтобы уточнить, нет ли еще внутренних повреждений. По коридору видны были следы крови, стулья, разгромлен кабинет Аскеровой: монитор компьютера, цветочные горшки и прочее», — рассказала Kaktus.media замредактора «Слово Кыргызстана» Ирина Прокофьева.

«Мне позвонила коллега и сообщила об инциденте. Когда я приехал, в редакции уже была милиция, потом я вызвал врачей», — рассказал еще один сотрудник издания, фотограф Игорь Сапожников.

«Мне позвонил охранник с первого этажа и сказал, что кричат женщины. Позвонили в милицию, они ломали бронированную дверь в редакцию, запертую изнутри. Когда зашли, в коридоре валялись стулья, были следы крови», — сообщила Жанна Каримова (штатным сотрудником газеты она формально не является. — Прим. Kaktus.media).

В ГУВД Бишкека сообщили, что звонок на 102 поступил в 16:30. На место происшествия выезжали сотрудники Первомайского РУВД. Кем по делу проходит Бралкеева, а кем Аскерова, неизвестно. Подробности будут известны позже.

Фото предоставлено сотрудниками газеты «Слово Кыргызстана».

https://kaktus.media/432512