Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане накануне, 25 сентября, официально стартовала предвыборная агитация кандидатов в президенты, во время которой все зарубежные телеканалы должны вещать свой эфир исключительно в записи. Требование закона выполнил российский Первый канал. Однако местные компании кабельного телевидения, несмотря на свои обещания, продолжают ретрансляцию иностранного эфира.

По данным дирекции маркетинга Первого канала, при содействии посольства России в Кыргызстане, в Бишкек было доставлено специализированное оборудование для записи и просмотра эфира, которое уже установлено на месте и работает.

Директор ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» Николай Дубовой сообщил, что это сделано в соответствии с пунктом 16 статьи 22 закона «О выборах президента Кыргызстана и депутатов Жогорку Кенеша», который предполагает запись эфира зарубежных телеканалов.

«Первый канал временно приостанавливает ретрансляцию в прямом эфире в Кыргызской Республике, однако зрители смогут смотреть программы и фильмы Первого канала в записи. В период проведения предвыборной кампании – с 25 сентября по 30 октября – программы будут выходить в эфир с временной задержкой в один час от привычного расписания», – отметил он.

Кабельное телевидение продолжает вещать

В то время, как российский телеканал, соблюдая законодательство Кыргызстана, доставил оборудование в Бишкек и начал записывать свой эфир, местные компании кабельного телевидения продолжают трансляцию зарубежных телеканалов.

Ранее, 19 сентября, представители ведущих кабельных телекомпаний — «Ала ТВ», «Smart TV», «Долон ТВ» — сообщили на пресс-конференции, что в день начала предвыборной агитации — 25 сентября — отключат все зарубежные телеканалы, в первую очередь – информационно-новостные.

Свое заявление они объяснили отсутствием технических и финансовых возможностей для записи эфира всех ретранслируемых зарубежных телеканалов, а также юридическими нормами: договоры с зарубежными телеканалами запрещают запись их эфира и внесение изменений в программу.

Представители местных телекомпаний кабельного телевидения сообщили, что предварительный экономический ущерб может составить минимум 100 тысяч долларов. Однако на момент начала предвыборной агитации — накануне 25 сентября — никаких изменений в эфир телекомпаний не было внесено, ни один телеканал не был отключен.

Дмитрий Ларькин, менеджер по маркетингу компании «Ала-ТВ» сообщил K-News, что трансляция зарубежных телеканалов будет продолжаться, как минимум, до 30 сентября.

«На этот день — 30 сентября — назначено повторное рассмотрение закона «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», в частности — вопроса ретрансляции зарубежных телеканалов. До этого момента мы не будем отключать иностранные телеканалы», — пояснил он.

Запрет на прямую трансляцию зарубежных телеканалов

Закон «О выборах президента Кыргызстана и депутатов Жогорку Кенеша», по которому пройдут выборы главы государства, был принят 30 июня 2011 года. Чтобы исключить вещание иностранных СМИ в предвыборный процесс, в закон включена норма, согласно которой весь эфир зарубежных телеканалов, ретранслируемых в Кыргызстане, в период предвыборной агитации и проведения выборов должен показываться местными телеканалами только в записи.

Автор этого закона и инициатор введения данной нормы — лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев незадолго до завершения официальной регистрации кандидатов в президенты выбыл из предвыборной гонки.

Напомним, выборы президента Кыргызстана назначены на 30 октября 2011 года. Количество официально зарегистрированных кандидатов составляет 20 человек.

http://www.knews.kg/ru/vybory/3505/