Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Наблюдательный совет государственного телевидения Кыргызстана требуется доизбрать 10 человек. Об этом сегодня заявили на пресс-конференции другие участники НС НТРК.

По их словам, в данном органе сегодня осталось только пять человек. «Мы обратились с соответствующим запросом в законодательный орган страны. Парламент, согласно закону о реформировании Национальной телерадиокорпорации, назначает членов Наблюдательного совета. Сегодня ничто не мешает партии «Ак Жол» выбрать на этот пост своего человека. Тем более что президент КР Курманбек Бакиев давал обещания о преобразовании государственного телевидения в общественное. НТРК – наш общественный ресурс, он содержится на выплачиваемые нами налоги. Скорейшее его реформирование — вопрос информационной безопасности страны. Мы же до сих пор не получили удостоверений НС НТРК», — подчеркивает член Наблюдательного совета Эльвира Сариева.

По ее словам, одной неправительственной организации частично удалось провести аудит финансовой деятельности НТРК. «Выяснилось, что примерно 40 процентов средств гостелевидения составляет коммерческое финансирование, остальное поступает из государственной казны», — сообщает Эльвира Сариева. Ее поддержал Бакыт Малтабаров, сообщивший, что они до сих пор не знают размер бюджета НТРК.

«Несмотря на отсутствие кворума, совет продолжает свою деятельность. Мы разработали регламент НТРК. Можно сказать, что отсутствие кворума – специально проведенная акция. Так как двое из Наблюдательного совета стали депутатами. Остальные написали заявление о выходе из состава НС накануне парламентских выборов. Мы также намерены поднять вопрос об увеличении зоны покрытия телесигнала на территории республики: есть много районов где его не принимают, зато смотрят передачи СМИ соседних государств», — подчеркнул член Наблюдательного совета Исмаилжан Шайбеков.

Источник: http://www.24.kg/community/2008/01/16/73559.html