Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Министерстве здравоохранения прокомментировали инцидент в роддоме Оша с блогером Улукбеком Карыбек уулу и разослали обращение к общественности.

«Медицинские работники Кыргызстана исполняют свои обязанности с самоотверженностью и профессионализмом, сутками проводя время на работе, рискуя здоровьем, оставляя семью во благо здоровья нашего общества. Они работают на передовой, решая сложные медицинские проблемы и борясь за сохранение здоровья и жизни пациентов», — указано в нем.

«Министерство имеет политическую волю в борьбе с коррупцией и выработало комплекс мер в борьбе с коррупционными рисками при оказании медицинских услуг, включая повышение заработной платы медработников, внедрение цифровых решений в деятельность организаций здравоохранения, укрепление нормативной базы, обучение и повышение осведомленности населения, взаимодействие с независимыми организациями», — заверили в ведомстве.

«В то же время, если у вас есть конкретные факты или доказательства неправомерного взимания платы за медицинские услуги, мы готовы рассмотреть каждое обращение и в случае достоверности фактов принять меры в отношении недобросовестных медработников и их руководителей», — подчеркнули в Минздраве.

Однако, как отметили там далее, несостоятельные обвинения и доводы в адрес медработников могут породить еще большие негативные последствия для населения:

  • позднее обращение за медицинской помощью;
  • самолечение;
  • использование недоказанной медицины.

«Это может еще больше усугубить общественное здоровье»,- опасаются в Минздраве.

В Министерстве здравоохранения обратились к общественности с просьбой об осознании важности и сложности работы медиков.

«Время, усилия и самоотверженность, которые они вкладывают в свою профессиональную деятельность, заслуживают нашего глубокого уважения и признания. Они посвящают себя заботе о больных и нуждающихся, работая не только днем, но и ночью, в праздники и выходные дни, чтобы обеспечить медицинскую помощь в любое время», — указали в ведомстве.

«Медицинский персонал сталкивается с различными вызовами и сложностями, которые требуют не только профессиональных навыков, но и эмоциональной стойкости. Они сталкиваются с неизвестными диагнозами, критическими состояниями пациентов и множеством факторов, влияющих на процесс лечения. Они принимают сложные решения, основываясь на своем опыте и знаниях, и стоят перед непрерывным обучением и совершенствованием своих навыков», — отмечено далее.

«Мы призываем каждого из вас относиться с уважением и признательностью к труду медицинских работников», — обратились к кыргызстанцам в Минздраве.

Напомним, 7 июля в УВД Оша поступило сообщение из родильного отделения межобластной больницы о том, что к ним пришел неизвестный журналист, снимает все на видео и препятствует работе врачей. На месте было установлено, что в больнице находился блогер — журналист Улукбек Карыбек уулу. Его не впустили в роддом, при этом разъяснили все причины.

Позже блогер вместе с двумя друзьями взломал заднюю дверь родильного дома, они проникли в здание, в родильное отделение. При этом нарушили санитарные нормы, были без халатов, масок и бахил. Врачи объясняли им, что они нарушают санитарные нормы и что вход запрещен. Однако журналист и его команда скрутили руки врачу Жабар уулу Эрмеку и оттолкнули врача Аксану Джумабекову, которая ударилась головой об стену. Журналист поднялся на второй этаж роддома, взял интервью у роженицы Ж. Д., далее он обошел все палаты роддома и взял интервью еще у десяти рожениц.

В результате больнице нанесен ущерб в 36 996 сомов. Блогер Улукбек Карыбек уулу задержан и водворен в ИВС. Помимо этого, он не подчинился требованиям милиции. Материалы направлены в суд.

https://kaktus.media/483812