Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 28 января, в разговоре с «ВБ» главный специалист управления по регистрации юридических лиц при Министерстве юстиции Эмир Зулпуев разъяснил «ВБ», в каких случаях уполномоченный орган сможет прекращать действие СМИ без решения суда.

Отметим, 22 января Министерство юстиции Кыргызстана выставило на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон «О СМИ» и в Кодекс об административной ответственности. Среди прочего, поправки предполагаютпрекращать деятельность СМИ без решения суда. При этом в проекте закона не обозначены основания, по которым Минкультуры как уполномоченный орган имеет право прекратить деятельность СМИ. В действующей же редакции закона прекращение деятельности СМИ возможно только по решению суда.

По словам Зулпуева, норма сможет действовать, только если свое существование прекратит юридическое лицо, владеющее изданием. Он заверил, что уполномоченный орган, который определит правительство (Минюст или департамент информации при Минкультуры), может лишить свидетельства СМИ лишь в случае, если есть решение суда «о ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя». А также если вступило в силу судебное постановление о признании гражданина, владеющего СМИ, безвестно отсутствующим или объявлении умершим, в случае отсутствия наследников.

Зулпуев сообщил, что такая мера разработана, чтобы учет всех СМИ Кыргызстана был более точным и достоверным. Таким же аргументом он объяснил предлагаемую меру, согласно которой издание обязано уведомлять Министерство юстиции о смене главного редактора. «Чтобы мы имели более достоверную информацию о руководстве СМИ и могли точнее отвечать на запросы», — пояснил он.

Чиновник также подтвердил, что если редакция не станет отчитываться о смене главреда, издание ждет административное наказание — штраф в размере 50 расчетных показателей для физического лица и 100 — для юридического.