Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Министерстве финансов отказались назвать стоимость вертолета Airbus H145 из-за того, что документ идет с пометкой «для служебного пользования», а значит не может публично разглашаться. Об этом пишет издание Kaktus.media.

Согласно закону, документы для служебного пользования не содержат гостайн, но не могут быть опубликованы в СМИ «без ущерба деятельности организации».

11 декабря в администрации президента сообщили, что власти купили новый вертолет Airbus H145 за счет республиканского бюджета и передали его МЧС.

При этом, стоимость вертолета не указывается, но, согласно открытым источникам, Airbus H145 стоит не менее $9,7 млн или 824 млн сомов.

Протестировал Airbus H145 лично президент Садыр Жапаров, а позже и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев вылетел с инспекцией на вертолете в регионы.

В администрации президента отметили, что хоть вертолет и предназначен для задач МЧС, но физические и юридические лица «в коммерческих целях за установленную плату» также могут им воспользоваться. Вырученные от таких полетов деньги пойдут в бюджет страны.

В августе этого года для МЧС Кыргызстана уже покупали новый вертолет Airbus H-125, рассчитанный на четыре пассажирских места. Тогда вертолет и еще 34 единицы спецтехники обошлись стране в 384 млн сомов.

Власти Кыргызстана делают эти дорогостоящие покупки на фоне сообщений о том, что дефицит республиканского бюджета в 2022 году впервые может достигнуть рекордных 35 млрд сомов. Минфин Кыргызстана обещал снизить дефицит до 30 млрд сомов.

Причинами такого дефицита власти называют восстановительные работы в Баткенской области после боевых столкновений на кыргызско-таджикской границе и кризис на фоне войны в Украине.

При этом Депутат Дастан Бекешев говорил, что к такому большому дефициту привели не только пограничный конфликт с Таджикистаном и война в Украине, но и «просчеты» Кабмина. По его словам, средства временами направлялись на не приоритетные цели. Яркий пример тому — снос гостиницы Иссык-Куль и начало строительство нового здания для администрации президента. В отчете МВФ отмечается, что к росту дефицита бюджета привели значительное увеличение зарплат в государственном секторе, пенсий и государственных инвестиций в течение года. По словам Бекешева, последние месяцы 2022 года Кабмин проведет в режиме экономии.

https://kloop.kg/blog/2022/12/13/v-minfine-otkazalis-nazvat-stoimost-vertoleta-dlya-mchs/