Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В милиции заявили, что задержали правозащитницу Азизу Абдирасулову, потому что она не подчинилась законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Как уточняется, сегодня, 15 ноября, возле здания Жогорку Кенеша собралось примерно десять граждан. Они выступали против передачи Кемпир-Абада Узбекистану.

В милиции напомнили о решении Первомайского райсуда Бишкека от 1 сентября, что приняты временные ограничения на проведение митингов, пикетов, мирных собраний на территории района, кроме сквера имени Максима Горького.

В связи с этим сотрудники милиции провели разъяснительную работу среди собравшихся и попросили их покинуть территорию.

«Но гражданка А. А. отказалась подчиняться законным требованиям милиционеров. Несмотря на разъяснительную работу, А. А. продолжала проводить одиночный пикет с привлечением представителей СМИ, тем самым она нарушила решение суда. После чего ее доставили в УВД Первомайского района Бишкека», — заявили в милиции.

Участковым был составлен протокол о нарушении по статье 128 «Неповиновение законному требованию сотрудника ОВД» Кодекса о правонарушениях КР, затем А. А. была отпущена.

Собранные материалы будут направлены в Первомайский райсуд для принятия процессуального решения по существу.

https://kaktus.media/470673