Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В пресс-службе мэрии Бишкека днем 2 декабря решили напомнить о запрете на проведение митингов в Октябрьском районе города. С чем связана необходимость напоминания о запрете, неизвестно.

«В целях обеспечения безопасности горожан и гостей столицы, охраны общественного порядка, предупреждения возможных массовых беспорядков на территории Октябрьского района Бишкека временно, а именно с 24 августа 2023 года по 31 декабря 2023 года, запрещено проведение всех видов мирных собраний, митингов, пикетов и шествий (флешмобов)», — говорится в заявлении мэрии.

Отметим, что пресс-служба мэрии утрирует, называя запрет на проведение митингов в Октябрьском районе временным. Срок почти в три месяца с трудом подходит под определение слова «временно». При этом, с большой вероятностью, запрет в конце декабря будет продлен, как это делается, к примеру, в Первомайском районе — в этом районе Бишкека запрет на проведение митингов и мирных собраний длится больше года.

«Так, вышеуказанные мероприятия запрещены, в частности, возле зданий Генеральной прокуратуры, учреждения №27 СИН (СИЗО-1), муниципальной администрации мэрии Бишкека по Октябрьскому административному району, Октябрьского районного суда, Октябрьской районной прокуратуры, УВД Октябрьского района, образовательных и медицинских учреждений, на территории рынков и торговых комплексов, в парках им. Д. Асанова, «Ынтымак-1», «Ынтымак-2», «Адинай», «Парк дружбы Кыргызстана и Азербайджана», «Ататюрк», за исключением мероприятий с участием государственных органов и органов местного самоуправления«, — добавили в мэрии.

В мэрии также заявили, что к ним не поступало уведомление о проведении автопробега в Бишкеке. Информация о нем распространяется в соцсетях.

Добавим в связи с последними событиями: на территории Октябрьского района расположено несколько рынков, крупнейший из них — Орто-Сайский.

https://kaktus.media/491670