Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В мэрии Бишкека выступили с пояснением относительно баннеров с портретами ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), которые установили на площади Ала-Тоо к 9 мая. Ранее в сети некоторые пользователи раскритиковали городские власти за то, что на баннерах мало ветеранов кыргызской национальности.

В муниципалитете на это ответили, что на баннерах размещены портреты 73 героев Советского союза — уроженцев Кыргызстана.

«Дорогие горожане! Муниципалитет столицы просит вас не распространять недостоверную информацию, которая может привести к межнациональному конфликту», — обратились в мэрии Бишкека.

9 мая в некоторых постсоветских странах, в том числе в Кыргызстане, считается Днем победы в Великой Отечественной войне.

ВОВ началась 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия вторглась в Советский Союз. Со стороны СССР за четыре года войны погибли как минимум 27 млн человек. ВОВ завершилась капитуляцией Германии вечером 8 мая 1945 года.

В войне участвовали около 365 тысяч жителей Киргизской ССР — из них почти 100 тысяч погибли. Во время войны больше 150 тысяч кыргызстанцев наградили орденами и медалями, среди них 73 Героя Советского Союза.

По сути, Великая Отечественная война — это часть Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945-го.

Авторка текста: Аделя Жуманалиева.

Фото на главной: «Азаттык».

https://kloop.kg/blog/2023/05/06/v-merii-bishkeka-poprosili-ne-razzhigat-mezhnatsionalnyj-konflikt-iz-za-bannerov-k-9-maya/