Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры, информации, спорта и моложеной политики договорилось с представителями TikTok пока не закрывать социальную сеть. Об этом стало известно 19 декабря на пресс-конференции в Бишкеке.

По словам председателя службы регулирования и надзора отрасли связи при Министерстве цифрового развития Алтынбека Токторбаева, в Министерство культуры и информации поступило большое количество обращений с требованием закрыть TikTok.

В МЦР от Минкультуры письмо поступило 30 августа.

«Но к настоящему времени TikTok не закрыт, он работает. Минкультуры может использовать статью 13 закона о ложной информации, а также закон о защите детей от вредной информации. Решение суда пока не вынесено. Министерство информации пришло к неким договоренностям с представителями TikTok, поэтому он не закрыт. У нас есть технические возможности блокировать TikTok, но пока не закрываем», — отметил глава службы.

Напомним, 30 августа Министерство культуры решило прекратить деятельность сервиса TikTok на территории Кыргызстана. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе — свое мнение высказали политики, блогеры и простые кыргызстанцы. В тот же день Министерство цифрового развития попросило провайдеров «безотлагательно» принять меры по блокировке соцсети в КР.

Ранее с инициативой заблокировать соцсеть на заседании Жогорку Кенеша выступали депутаты Надира НарматоваШайлообек Атазов и Жаныбек Кыдыкбаев.

https://kaktus.media/doc/492728_v_mcr_poiasnili_pochemy_tiktok_vse_eshe_rabotaet_v_kyrgyzstane.html