Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане в рамках Года истории и культуры создан сайт, посвященный истории кыргызов.

Центральноазиатский исторический сервер расположен наKYRGYZ:RU.

По словам разработчиков портала, эта уникальная платформа способна составить санжыру, т. е. генеалогическое древо, для любого пользователя и найти родственников.

На сайте можно узнать о таких народах, как алтайцы, казахи, каракалпаки, кыпчаки, кыргызы, ногаи, ойраты, саха (ураанхай), узбеки, хакасы, чулымские тюрки. На сервере затрагиваются вопросы истории, этнографии, культуры огромного по площади региона — Центральной Азии в самом широком ее понимании.

Презентация сайта пройдет в Бишкеке 25 апреля, на которой выступят создатель web-портала Таалайбек Исаев и эксперт Госдирекции по подготовке и проведению Года истории и культуры КР Константин Конкин.

Справка

Центральноазиатский исторический сервер является некоммерческим ресурсом гуманитарного направления. Датой его создания можно обозначить 31 января 1999 года, когда в Интернете были опубликованы материалы сайта «История кыпчаков». Позднее этот сайт был преобразован в ресурс «История кыргызов» — http://www.kyrgyz.tsu.ru, на базе которого в 2000 году и был создан Центральноазиатский исторический сервер — www.kyrgyz.ru.

Центральноазиатский исторический сервер принял участие во Всероссийском конкурсе образовательных ресурсов Интернета «Образование в Рунете», проходившем с апреля по октябрь 2002 года по инициативе Международной благотворительной организации Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) -Россия в сотрудничестве с Министерством образования Российской Федерации и Федерацией интернет-образования. Центральноазиатский исторический сервер вошел в число 20 лучших персональных образовательных сайтов России.

В 2002 году Центральноазиатский исторический сервер участвовал в конкурсе Кыргызской национальной интернет-премии «АзияИНфо Арт» и был удостоен специальной премии от израильско-канадской фирмы Iscrus Technology.