Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Еще в мае 2022 года глава кабмина Акылбек Жапаров утвердил порядок регистрации устройств связи и идентификации мобильных устройств связи.

По постановлению, документ этот определяет процедуры идентификации и аутентичности международного уникального идентификационного кода (IMEI) действующих и ввозимых на территорию Кыргызстана мобильных устройств связи, а также устройств, используемых для передачи данных, и организации Государственной системы идентификации устройств связи.

Все международные идентификаторы действующих и ввозимых на территорию республики мобильных устройств связи подлежат внесению в базу данных Государственной системы идентификации устройств связи.

Но к октябрю регистрация еще не началась. А какой она будет и в какие сроки пройдет? На эти вопросы Kaktus.media ответил заведующий отделом лицензирования службы по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития КР Азамат Асанов.

— Что это постановление означает для обычного человека?

— Это означает, что все телефоны, которые будут ввозиться в страну, будут проходить обязательную государственную регистрацию. Это означает, что IMEI-код каждого телефона будет зарегистрирован. Он содержит в себе большую информацию, по сути уникален и содержит индивидуальные характеристики. Чтобы телефоны не клонировали, и создается код. Такие телефоны не могут работать в некоторых странах, где внедрена система идентификации. Таким образом мы избавляемся от клонированных некачественных телефонов. Даже сейчас мы не знаем чистоту происхождения телефонов, которыми пользуемся. Например, в Штатах подобный телефон может просто не сработать, он будет заблокирован.

— Регистрации будут подвергаться новые аппараты, которые привозят импортеры. Кто непосредственно будет заниматься этим?

— За регистрацию будут отвечать импортеры. Все действующие телефоны, которые сейчас есть в стране, также будут зарегистрированы. Мы разрабатываем вопрос о быстром и безболезненном переходе на официальный режим. Скорее всего, не придется никуда ходить и сотовый оператор это сможет сделать самостоятельно в госсистеме.

Мы прорабатываем вопрос в отношении всех действующих телефонов и в отношении тех, которые когда-то действовали. Это будет бесплатно. Этот момент также касается тех аппаратов, которые завезли, но еще не продали, и они лежат на складах.

Сейчас система еще не запущена, это произойдет в ближайшее время.

— Что насчет тех телефонов, которыми пользуются кыргызстанцы? Кто их будет регистрировать?

— Этим будут заниматься операторы идентификации. Мы не хотим, чтобы каждый кыргызстанец вынужден был обращаться к оператору идентификации или же на каком-то сайте вбивал данные своего телефона в течение полугода. Надо, чтобы все это произошло автоматически. В учет пойдут именно активные телефоны.

— Что делать, если ребенок имеет свой собственный телефон, а SIM-карта оформлена на кого-то из родителей? Этот аппарат будет зарегистрирован на имя родителя?

— Мы не будем брать данные SIM-карт, в регистрацию будут попадать только IMEI-коды телефонов. Это надо понимать.

Не будут прописываться имя и фамилия владельца. И операторы не будут предоставлять информацию. Сотовые операторы будут предоставлять только IMEI-коды. Закон «О персональных данных» будет соблюдаться. Операторы не будут знать, кто пользуется телефоном.

— Как поступить владельцу телефона, если выяснится, что его аппарат относится к «серым»?

— Если такое произойдет, то не будет никакого наказания. Оператор включит телефон в белый список — легализует его. Владелец телефона не виноват в том, что у него оказался такой аппарат. Его не будут блокировать.

— Как быть с аппаратами, которые привозят себе граждане КР из других стран?

— Если аппарат был куплен для частного пользования, то будет необходимо обратиться с заявлением к оператору регистрации МЦР в течение полугода. Это будет бесплатно. А если позже, то придется доплатить за регистрацию. Возможно, появится и какой-то сайт для того, чтобы избежать процедуры офлайн. Требуется минимум информации для этого. Если телефон будет клонированным, то в регистрации все же откажут.

— Что насчет иностранных граждан, которые уже долго живут в КР? Как они должны регистрировать свои аппараты?

— Если будут использовать роуминг, то идентификация не нужна. Все будет работать без проблем. А вот если надо будет использовать услуги местного оператора связи, то необходимо регистрировать аппарат по схеме выше, но срок сокращается до 30 дней. Об этом придет уведомление. Вопрос еще нуждается в более точной проработке.

— Когда начнется регистрация?

— Пока еще неизвестно точно. Предварительно, это может произойти в начале следующего года. На данный момент лицензия уже выдана одному оператору идентификации — ОсОО «Инмобайл». Регистрацией будут заниматься частные компании с лицензиями МЦР. Компаний может быть несколько. Они могут передавать IMEI-коды только заинтересованным госорганам. Порядок передачи и объекты передадут в соответствии с соглашением.

— А если, например, телефон утонул в Иссык-Куле, пришлось восстановить SIM-карту и поставить ее в старый телефон, который дома лежал без дела. Этот телефон как попадет в систему регистрации?

— Ожидается, что все телефоны, которые когда-то использовались в сотовых сетях Кыргызстана, будут регистрироваться. Но все зависит от операторов связи — какие данные они предоставят. Возможно, все неактивные телефоны за последние два-три года будут регистрировать отдельно. Скоро окончательно подготовят законодательство для начала проекта по регистрации телефонов в КР.

https://kaktus.media/468307