Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызстанцы на портале Change.org организовали сбор подписей под петицией об отзыве законопроекта об «иностранных агентах».

Также запущен марафон писем в рамках петиции. Как отмечают организаторы акции, каждый желающий может отправить письма инициаторам законопроекта об «иноагентах» для, чтобы документ отозвали. Письма будут собирать как в онлайн, так и в офлайн формате, по итогам марафона все письма будут переданы инициаторам законопроекта. Подробности о том, как написать письмо по этой ссылке.

По словам организаторов акции, в случае принятия закона уголовная ответственность может применяться и за обычный гражданский активизм, что приведет к уничтожению независимых медиа, гражданского общества и свободы слова. Они отмечают, что законопроект повлияет на систему здравоохранения и образования, доступ к питьевой воде и качественным госуслугам, а также на другие сектора, в которых работают НКО.

«Мы, граждане Кыргызстана, требуем отозвать законопроект об иностранных представителях. Мы призываем к соблюдению конституционных принципов и международных обязательств, а также защите свободы слова, независимых СМИ, НКО и гражданского общества в Кыргызстане. Наша страна должна оставаться свободной», — отмечают они.

В середине мая в Жогорку Кенеш поступил законопроект, который прозвали законопроектом об «иноагентах». Инициаторы — группа из более 30 депутатов — хотят ввести в Кыргызстане аналог российского определения «иностранный агент» и установить фактически невыполнимые требования к некоммерческим организациям. В России аналогичный закон привел к закрытию почти всех правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

С критикой законопроекта также выступили ряд международных организаций, такие как Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch. Они призвали депутатов Жогорку Кенеша отозвать «крайне репрессивный законопроект». С такой же просьбой к депутатам обратились представители медиасообщества и гражданского общества Кыргызстана.

На фоне критики законопроекта несколько депутатов, которые были в составе инициаторов проекта закона, заявили, что намерены отозвать свои подписи под документом.

Основная инициаторка законопроекта об «иноагентах» депутатка Надира Нарматова в свою очередь заявила, что не будет отзывать документ.

https://bit.ly/3XghY3E