Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В ассоциации «Смарт жаран» запустили гражданскую акцию против поправок в закон об НКО, который предполагает введение аналога российского определения «иностранный агент».

«В основе дискриминационного законопроекта об “иностранных агентах” лежит нетерпимость к инакомыслию, и стремление изолировать нашу страну от внешнего мира», — заявили «Смарт жаран».

Некоторые пользователи соцсетей присоединились к акции и публикуют фотографии с плакатом, на котором написано: «Для “НИХ” Я иностранный агент, потому что Я против коррупции/за свободу слова» или с какой-то другой причиной.

Присоединиться к акции можно, поставив хэштеги: #БүгүнМенАгент#ЭртенСенАгент #НашаСвободавОпасности  #NGOsMatter.

Давление на СМИ и свободу слова

В Кыргызстане продолжается волна давления на СМИ, свободу слова и гражданское общество, а также на сектор НКО со стороны властей. Власти продолжают инициировать законопроекты, которые, по мнению экспертов, могут стать инструментами в руках государства против независимых СМИ и НКО.

Один из таких законопроектов предусматривает поправки в закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс. В СМИ этот документ назвали законопроектом «об иноагентах».

Законопроект инициировала группа из 33 депутатов парламента. Разработчики инициативы предлагают ввести аналог российского определения «иностранный агент» и устанавить фактически невыполнимые требования к некоммерческим организациям. В России аналогичный закон привел к закрытию почти всех правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, заявили, что он нарушает права человека.

https://kloop.kg/blog/2023/06/02/v-kyrgyzstane-zapustili-grazhdanskuyu-aktsiyu-protiv-zakonoproekta-ob-inoagentah/