Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В июне 2016 года запущены 11 журналистских расследований с целью продвижения культуры прозрачности и подотчётности в Кыргызстане. Десять организаций гражданского общества в тандеме с журналистами получили малые гранты на проведение журналистских расследований таких общественно-значимых тем как:

— Коррупционная схема в продаже имущества Федерации профсоюзов.

— Отсутствие доступа к образованию детей с ограниченными возможностями, а также отсутствие специализированной программы обучения и условий для обучения.

— Наличие коррупционно составляющей в строительном бизнесе, недобросовествное контролирование строящихся домов, в результате которого ухудшено качество строительных жилых домов.

— О насилии в семье женщин группы риска.

— Отсутствие доступа к профессиональному образованию выпускников вспомогательных школ для детей с умственной отсталостью юга Кыргызстана.

— Последствия принятия законопроекта об иностранных агентах на ограничение деятельности неправительственных и некоммерческих организаций Кыргызстана.

— Отказ в выдаче прописки этническим кыргызам (кайрылманы), тем самым имеются ущемления их прав.

— Выявление фактов, когда права ЛОВЗ были нарушены и не были защищены в рамках закона, а проигнорированы со стороны компетентных лиц.

— Нарушения законодательства КР в отношении безопасного питания детей раннего возраста государственными и коммерческими учреждениями.

— Расследования причин роста внутренней и внешней миграции в Баткенской области и угроза приграничной безопасности.

— Незаконная приватизация зданий детских садов.

Данные расследования поддержаны в рамках реализации проекта ЕС-Интерньюс «Медиа и гражданское участие в процессах прозрачности и подочетности».

http://internews.kg/?p=9563