Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Днем 30 августа стало известно, что на территории Кыргызстана блокируют развлекательное приложение TikTok. Подобное происходит не впервые, и китайское приложение на протяжении последних нескольких лет закрывают или ограничивают и в других странах.

Редакция Kaktus.media разбирается, в каких странах TikTok попал в опалу и каковы причины для его блокировки.

Правительства всего мира опасаются, что Пекин может использовать его для сбора информации о пользователях или распространения прокитайских нарративов и фейковых новостей. TikTok принадлежит китайской компании ByteDance.

Руководство TikTok неоднократно отвергало подозрения в сотрудничестве с разведкой КНР, называя их «элементарной дезинформацией». Разработчик платформы, компания ByteDance, утверждает, что собирает стандартный набор данных о пользователях, как и в случае с другими социальными сетями.

Вот страны, где TikTok запрещен или как-то ограничен:

США: запрещен для чиновников

Весной этого года власти США предоставили сотрудникам госучреждений 30 дней на удаление TikTok с федеральных устройств. При этом некоторые американские законодатели выступают за полный запрет приложения в стране.

С инициативой федералов согласилось более половины из 50 штатов. США также запретили приложение на государственных устройствах.

В конце прошлого года исследователи Центра по противодействию цифровой ненависти (CCDH) сообщили в своем отчете, что алгоритм TikTok предлагает подросткам «суицидальный контент». Эксперты обнаружили 56 хэштегов, связанных с видеороликами о расстройствах пищевого поведения с более чем 13,2 миллиарда просмотров.

По данным Исследовательского центра Пью, примерно две трети подростков США пользуются TikTok.

Великобритания: запрещен для чиновников

16 марта Оливер Доуден, государственный секретарь кабмина по цифровым технологиям кабинета министров Великобритании, объявил о немедленном запрете китайского приложения на всех правительственных гаджетах. Принятые меры чиновник назвал «хорошей кибергигиеной».

Британское правительство также в числе первых распорядилось удалить оборудование китайской Huawei из национальной инфраструктуры связи, в частности из сетей 5G.

Европейский союз: запрещен для чиновников и сотрудников

Три высших органа ЕС – Европарламент, Еврокомиссия и Совет ЕС – ввели запрет на использование TikTok на устройствах своих сотрудников, ссылаясь на проблемы с кибербезопасностью.

Евродепутатам и их помощникам также рекомендуют удалить приложение со своих личных устройств.

Новая Зеландия: запрещен лишь для узкого круга лиц

Веллингтон постановил прекратить пользоваться TikTok до конца марта 2023 года. В отличие от других стран, запрет затронет не всех государственных служащих, а лишь около 500 человек в парламентском комплексе.

Руководитель парламентской службы Рафаэль Гонсалес-Монтеро добавил, что исключения будут сделаны для тех, кому это необходимо «для выполнения своих демократических обязанностей».

Новый премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс рассказал журналистам, что у него нет аккаунта на платформе: «Я не настолько модный и не слежу за последними тенденциями».