Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
В парламенте Кыргызстана обсуждается законопроект «О внесении изменений в Закон «О средствах массовой информации», большая часть которого была позаимствована из аналогичного российского документа. Медиа-эксперты выступили с резкой критикой предлагаемых поправок, потребовав их отозвать. И на то у них есть свои доводы.

“Открытая Азия онлайн” разобралась, какие конкретно изменения предлагают внести в закон, и почему это так насторожило местных журналистов.

Руководители «Института Медиа Полиси», Общественного фонда «Центр Медиа Развития» и Общественного объединения «Журналисты» считают, что проект буквально скопирован с российского закона о СМИ, не адаптирован к законодательству Кыргызстана и поэтому состоит из противоречий с уже имеющимися государственными документами. Также эксперты утверждают: изменения не являются необходимыми для страны.

Итак, что планируют изменить?
Комментарии к закону о СМИ.jpg

По словам медиа-экспертов, в стране необходимо не ограничивать возможности СМИ, а создавать условия для разработки качественных информационных продуктов. Местным редакциям требуется мощная финансовая поддержка, чтобы они могли конкурировать в информационном пространстве.