Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

11 января вступили в силу изменения в Трудовой кодекс, которые регулируют дистанционную работу в Кыргызстане. Об этом сообщили в Международном деловом совете (МДС).

В ведомстве отметили, что новые нормы в трудовом законодательстве, направленные на регулирование труда дистанционных работников, разрабатывали еще в начале 2020 года. По их словам, действующее трудовое законодательство в недостаточной мере регулировало дистанционную работу.

В МДС рассказали, что теперь рабочее место дистанционного работника не указывается, а взаимодействие между работодателем и работником осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

«Важно, что вводится норма, по которой трудовой договор может заключаться в форме электронного документа, удостоверенного электронной подписью (электронный трудовой договор). Это упростит не только наем работников во время ограничительных мероприятий со стороны государства, таких как чрезвычайное положение и чрезвычайная ситуация, но и наем на работу маломобильных групп населения, жителей труднодоступных регионов, фрилансеров», — объяснил глава ведомства Аскар Сыдыков.

Законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики» Министерство труда и соцразвития вынесло в январе 2022 года.

В нем ведомство предлагало внести в Трудовой кодекс понятие «дистанционная работа».

В справке-обосновании документа говорилось, что на рынке труда происходят существенные изменения и законопроект разработан, чтобы можно было «юридически закреплять отношения с [удаленными] работниками».

«В результате развития цифровых технологий сокращается объем традиционной занятости, что приводит к появлению ее новых форм (фриланс, самозанятость, дистанционная работа и т.п.). При этом эпидемиологическая ситуация, вызванная пандемией COVID-19, повысила актуальность применения трудового договора с внедрением в него дистанционной работы», — отмечалось в документе.

Что считается дистанционной работой?

Согласно законопроекту, дистанционной считается работа сотрудника вне места нахождения работодателя. При этом он должен использовать для работы и взаимодействия с работодателем информационно-коммуникационные технологии.

Что предлагает законопроект?

Помимо введения в Трудовой кодекс понятия «дистанционная работа», законопроект предлагает дать возможность заключать трудовые договоры между работником и работодателем в форме электронного документа, заверенного цифровой подписью.

«Заключение электронного трудового договора повысит оперативность оформления официальных трудовых отношений. Это даст больше возможностей для удаленного трудоустройства: соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор», — говорится в законопроекте.

При этом в Минтруда подчеркнули, что работникам на «дистанционке» будут предоставляться все социально-трудовые гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

На них будут распространяться общие нормы Трудового кодекса, в том числе в части оплаты труда, продолжительности рабочего времени и времени отдыха, предоставления отпусков, гарантий, компенсаций и так далее.

https://kloop.kg/blog/2023/01/12/v-kyrgyzstane-vnesli-izmeneniya-v-trudovoj-kodeks-po-regulirovaniyu-distantsionnoj-raboty/